Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:05, 03 января 2018
 892

Евгений Савченко назвал главные вызовы для общества

  • Новость

Губернатор Евгений Савченко сегодня принял участие в XXVI cъезде духовенства Белгородской митрополии.

Глава региона выступил с докладом, в котором подвел краткие итоги развития области, назвал главные вызовы для общества и определил приоритетные направления, в которых власть хотела бы работать совместно с духовенством.

Свое выступление Евгений Савченко начал с кратких социально-экономических итогов 2017 года: рост промышленного производства около 6%, поступательное развитие сельского хозяйства, более 14,5 млрд рублей вложений в дорожное строительство, реализация проекта "Управление здоровьем" - повсеместное открытие офисов семейных врачей в сельских территориях.

Далее Евгений Савченко напомнил итоги губернаторских выборов и основные положения программы, с которой шел на новый срок.

"Если вы следили за моими программными заявлениями, они сводятся к следующему: мы планируем перевести область на духовно-нравственную основу развития. Если раньше развитие измерялось в процентах, квадратных метрах, то теперь главный показатель - наличие творческих созидающих людей. Именно эмоциональное состояние общества, его творческий потенциал - главное, над чем мы должны работать", - отметил губернатор.

Далее он привел сравнительные данные по ЦФО в период 2000-2015 гг. Показатели выводились на 2000, 2012 и 2014 годы. В диаграмме все регионы окрашивались в цвета - всего 7 оттенков, от красного до зеленого. И практически везде у Белгородской области стабильная положительная динамика.

По индексу социального благополучия у региона второе место после Москвы. По духовно-нравственному развитию - первое место. Наряду с Москвой  - самые низкие показатели по алкоголизму.

За последние годы с 40 до 10 процентов уменьшилось число бедных - тех, чьи доходы ниже прожиточного минимума.

Негативную динамику показывает статистика разводов, их стало больше в последние годы, тенденция характерна для всех регионов ЦФО. Больше  стало наркозависимых.

Далее губернатор назвал главные угрозы сегодняшнего дня: "Это имущественная поляризация общества. В 2016 году 5% населения России владело 82,5% ВВП. В мире такого соотношения богатых к бедным нигде нет. Это создает социальное напряжение в обществе. Это нарушение базового постулата - справедливости".

При этом глава региона подчеркнул, что на фоне России в Белгородской области этот разрыв самый маленький, такой же, как, к примеру, в Белоруссии, но он есть.

"Запрос на справедливость сегодня - основной запрос", - подчеркнул Евгений Савченко.

Вторым вызовом губернатор назвал внешние угрозы. И отдельно остановился на вызове для всего человечества: "Мы нарушаем основополагающий принцип мироустройства - незримый мир управляет зримым. Бог исключен из истории, его никто не принимает как главный фактор. Мы катимся в бездну". Нужно формировать новую повестку дня, и это должны делать религиозные лидеры, - отметил глава региона.

Далее губернатор обратился к духовенству с пожеланием активного участия в региональных проектах. Пример - "Белгородчина - рукотворный парк" - "совместно создавать новую среду обитания". "Каждый храм должен быть примером созидательным и заразительным", - призвал Евгений Савченко.

Глава региона напомнил о грядущем юбилее - 65-летии Белгородской области, которому должны быть посвящены добрые дела, анонсированный проект так и называется "65 добрых дел" и рассчитан на 2 года.

Митрополит Иоанн призвал всех благочинных активно включиться в реализацию.

Фото Бориса Ечина

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×