Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:30, 30 ноября 2016
 147

В прокуратуре Белгорода предупреждают о способах мошенничества через интернет

  • Новость

Всё чаще жители Белгорода становятся жертвами корыстного обмана при помощи социальных сетей.

Одним из распространённых способов мошенничества стала фиктивная продажа товара. В соцсети преступник создает вымышленный профиль с объявлением о продаже того или иного товара. Ответивший на объявление становится потенциальной жертвой преступления. Ему предлагают оплатить товар полностью или частично. После перечисления денег на счёт банковской карты, через QIWI-банк или на абонентский номер мошенники перестают отвечать и вносят потерпевшего в «чёрный список» своей страницы.

Вероятными жертвами могут быть и реально подавшие объявления о продаже товара на различных сайтах. Им звонят и сулят перечислить средства на счёт. У продавца выманивают сведения о банковской карте, и он становится потерпевшим: деньги с карты списываются незамедлительно.

Ещё одним способом мошенничества является так называемый «взлом профиля» в соцсети. После этого со страницы начинается рассылка сообщений родственникам и друзьям с просьбой о займе денег. Несложно догадаться, что желающие помочь отправляют деньги обманщикам.

Обращения граждан с заявлениями о таких случаях в правоохранительные органы Белгорода нередки. Расследование таких уголовных дел в большинстве своём представляют сложность, поскольку обезличенность мошенника затрудняет его поиск, подчеркнули в городской прокуратуре.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×