Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13:41, 15 февраля 2017
 187

Альпинист Сергей Шевченко: «Погодные условия были экстремальными»

Альпинист Сергей Шевченко: «Погодные условия были экстремальными»
  • Интервью

Президент федерации альпинизма и скалолазания Белгородской области Сергей Шевченко планирует вернуться в Белгород до конца этой недели. Напомним, 14 февраля при восхождении на Эльбрус белгородский альпинист сорвался с высоты

В результате падения спортсмен получил перелом ноги, а поскольку ждать прибытия спасателей пришлось около трёх часов – обморожение рук.

В настоящее время Сергей Шевченко находится в больнице в Кабардино-Балкарии. Ему предстоит операция, но спортсмен решил, что будет делать её в Белгороде.

Мы связались с альпинистом по телефону. «У меня давно была мысль и желание взойти на зимний Эльбрус, это очень серьёзное восхождение, и мне, к сожалению, не удавалось это сделать зимой. Вначале всё складывалось благополучно, я был в хорошей форме, но погодные условия оказались слишком экстремальными: очень жесткий, натёчный, так называемый «бутылочный» лёд, и кошки не смогли удержать меня от срыва. Сейчас я в больнице в Кабардино-Балкарии. Состояние нормальное, будем двигаться домой. Думаю, что через два дня появлюсь дома», - рассказал Сергей Шевченко.

Отметим, что для него это было 71-е восхождение на вершины. «Семьдесят раз я совершил восхождение, и всё было нормально, а вот на 71-й - такое чрезвычайное происшествие», - посетовал спортсмен. Мы желаем Сергею Шевченко скорейшего выздоровления и ждём в Белгороде.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×