Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:46, 17 мая 2017
 178

В восьми районах Белгородской области отмечен рост погибших в ДТП в этом году

В восьми районах Белгородской области отмечен рост погибших в ДТП в этом году
  • Новость

Доклад о состоянии аварийности и работе по обеспечению безопасности дорожного движения прозвучал на совещании в УГИБДД региона.

Речь шла о четырёх месяцах этого года. Как отметил врио начальника регионального управления ГИБДД Олег Толстой, принятые меры позволили снизить на 40% число погибших в ДТП, а относительные показатели аварийности в регионе ниже средних по России.

Вместе с тем, за 4 месяца на территории области в результате 359 ДТП погибли 33 и получили ранения 475 человек. При этом в Белгородском, Волоконовском, Грайворонском, Ивнянском, Красногвардейском, Ракитянском, Ровеньском и Яковлевском районах отмечается рост погибших. Непростая ситуация складывается с ранеными в ДТП. Олег Толстой напомнил присутствующим об ответственности за выполнение Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2013–2020 годы» в части реализации мер, направленных на снижение основных показателей.

Далее он остановился на цифрах апреля: 96 ДТП, 10 человек погибли и 121 получили ранения.  19 ДТП произошли по вине водителей в состоянии опьянения и 6 ДТП, в которых водители отказались от прохождения медосвидетельствования.

С учётом приближающихся летних каникул заместитель начальника УГИБДД особое внимание уделил профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и назвал данный вопрос одним из самых проблемных.

В январе-апреле 2017 года на территории области зарегистрировано 34 ДТП с участием детей, в которых получили ранения 36 несовершеннолетних. Рост ДТП составил 88,9%, пострадавших - 63,6%.

Количество ДТП с участием детей увеличилось в половине районов области. За 4 месяца количество ДТП с участием детей-пешеходов увеличилось на 180%, зарегистрировано 14 таких ДТП, из них только 9 наездов на детей были совершены вне пешеходных переходов.

С 22 мая по 9 июня этого года в регионе будет проходить весенний этап операции «Внимание, дети!». Это масштабное мероприятие, в которое должны включиться все субъекты профилактики, - подчеркнул Олег Толстой. Он также поручил руководителям территориальных отделов ГИБДД проинформировать о данной проблеме муниципалитеты и проработать план взаимодействия с органами образования, культуры, молодёжной политики и общественностью. В целях обеспечения дорожной безопасности детей на период заключительных школьных линеек, экзаменов, досуговых мероприятий будут привлечены участковые уполномоченные полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних, сообщает сайт УГИБДД УМВД Белгородской области.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×