Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13:00, 23 июня 2017
 211

Белгородские полицейские раскрыли серию мобильных мошенничеств

  • Новость

В аферах подозревают молодую супружескую пару, переехавшую в Белгород из Ленинградской области.

«Обман происходил следующим образом: осуществлялась рассылка смс-сообщений на номера телефонов потерпевших, в котором указывалось, что якобы потерпевший выиграл денежные средства в количестве 85 тысяч и просьба позвонить по телефону горячей линии», – рассказал следователь отдела № 1 СУ УМВД России по Белгороду Алексей Выскребенцев.

Жертвам мошенничества также приходили и голосовые сообщения, которые по форме и содержанию ничем не отличались от банковских уведомлений. Подозрений у потерпевших не вызвало даже то, что никто из них в подобных акциях не участвовал. На другом конце провода мошенники убеждали в истинности их слов. Первой за обработку потенциальной жертвы бралась женщина.

«При телефонном разговоре женщина вызывает больше доверия. Она представлялась сотрудником банка, после чего поясняла, что вы действительно выиграли денежные средства. Для перечисления нужен номер карты и соответственно пароль», – поясняет следователь.

Затем эстафету принимал супруг. Он же, якобы, - сотрудник технической поддержки банка, помогал «победителям» зайти в онлайн-кошелёк. Пока клиент выполнял указанные манипуляции, его счет обнулялся, а мошенники переставали выходить на связь. Сотрудникам регионального УМВД удалось выйти на след подозреваемых.

По данным следствия, от их действий пострадали жители Архангельской, Свердловской и других областей. В настоящее время устанавливаются все эпизоды их преступной деятельности.

Во время обыска правоохранители обнаружили неопровержимые доказательства причастности пары к аферам. «Черная бухгалтерия», сим-карты, мобильные телефоны и порядка 300 тысяч рублей, добытых незаконным путем, были изъяты. В отношении обоих по фактам мошенничества возбуждено сразу несколько уголовных дел.

Мужчина взят под стражу, его супруга находится под домашним арестом.

Евгения Ларькова, Евгений Широбоков

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×