Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:44, 17 октября 2018
 197

Прокуратура Белгорода помогла горожанке восстановить имущественные права на квартиру

  • Новость

В начале года в прокуратуру обратилась 80-летняя женщина, которая заявила, что ей принадлежит квартира. Вместе с тем, по данным Росреестра, собственниками жилья значатся посторонние люди.

В ходе прокурорской проверки установили, что три года назад в управление Росреестра по Белгородской области обратилась гражданка Украины. Она зарегистрировала право собственности на квартиру, которая якобы досталась ей по наследству от бабушки. В тот же день гражданка сопредельного государства заключила договор купли-продажи обретённой недвижимости.

«В ходе проведённой проверки прокуратурой Белгорода установлено, что никакой внучки у пенсионерки нет. Свидетельство о праве на наследство является поддельным и нотариусом не выдавалось. Гражданка Украины въезжала на территорию Российской Федерации всего на несколько дней, в течение которых совершила все действия», — рассказала Анна Черникова, старший помощник прокурора Белгорода.

На момент проверки квартира уже сменила двух хозяев, которые не подозревали, кто является её настоящим собственником.

Прокуратура Белгорода направила в суд исковое заявление о признании совершённых с квартирой сделок недействительными и истребовании её из незаконного владения.

Судебное разбирательство длилось четыре месяца. В итоге решением Октябрьского районного суда исковые требования прокурора были удовлетворены. Пожилой белгородке возвращено право собственности на квартиру.

Решение суда в законную силу ещё не вступило.

Следственные органы проводят проверку насчёт возбуждения уголовного дела по подозрению в мошенничестве и подделке документов.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×