Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:53, 25 января 2019
 192

В Белгороде участились случаи мошенничества посредством мобильной связи и интернета

  • Новость

Чтобы предупредить горожан о возможной схеме обмана, сотрудники полиции совместно с волонтёрами вышли на улицы города и раздали информационные листовки.

Как правило, схемы обмана стандартные. Мошенники присылают SMS «Ваша карта заблокирована» и просят переслать персональные данные в ответном сообщении. Такого ни в коем случае делать нельзя.

Ещё один вариант — звонки от мнимых сотрудников полиции, социальной защиты или пенсионного фонда. Злоумышленники предлагают произвести замену счётчиков, оформить документы или обменять деньги на новые купюры.

«В 2018 году в городе Белгороде было зарегистрировано 601 преступление, связанное с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Из этого числа 72% составляет совершение преступлений в интернете и 26 % — с использованием средств мобильной связи. Одним из распространённых видов данной категории преступлений является бесконтактное мошенничество. Оно подразумевает, что злоумышленники работают с гражданами не напрямую, а используют вредоносные программы, с помощью которых они похищают данные банковских счетов и оттуда снимают деньги», — рассказала Юлия Козырева, участковый уполномоченный полиции УМВД России по Белгороду.

Правоохранители отмечают, что ещё одним из распространенных способов обмана остаётся требование выкупа за освобождение от уголовной ответственности вашего знакомого или близкого человека. Жертвами таких афер чаще всего становятся пенсионеры и молодежь.

«Поступил как-то телефонный звонок. Сказали, дескать, сын мой совершил аварию и нужно его спасать. А я говорю: „Да, извините, у меня сына дома нет“. Я в волнении и сначала как-то не сообразила. А потом, когда я отошла немножко, начала думать. Машина то у нас в гараже стоит, а сын вообще уехал в командировку в Питер», — рассказала испытавшая попытку обмана женщина.

Если вы стали жертвой преступления, следует немедленно сообщить об этом в полицию по телефону 102.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×