Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:05, 31 мая 2019
 307

В мае в Белгороде сбили 10 пешеходов

  • Новость

Один из таких случаев произошёл накануне на улице Сумская. Водитель «Лады Гранты» сбила на переходе бабушку с внуком.

Девушка идёт по пешеходному переходу, а рядом с ней, не останавливаясь, «зебру» пересекает «Рено». Автоинспекторы фиксируют нарушение правил и оформляют протокол.

А это ещё один нарушитель. Грузовой автомобиль не пропустил на пешеходном переходе женщин с коляской. Объяснять своё поведение водитель не стал.

В мае белгородские госавтоинспекторы зафиксировали 10 случаев наездов на пешеходов. Причём шесть из них с участием детей. Одно из таких ДТП произошло накануне на улице Сумской.

«Буквально вчера было зафиксировано ДТП с участием ребёнка и бабушки. Переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Предварительно, это вина водителя, который не предоставил преимущество пешеходам», — сказала Эмилия Статинова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Белгороду.

Однако нередко и сами пешеходы становятся виновниками аварий. Резко выбегают на дорогу, переходя проезжую часть, разговаривают по телефону, не замечают машины из-за наушников или капюшонов.

Пункт 13.1 Правил дорожного движения гласит: при повороте водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Но безопасность на дорогах возможна лишь при соблюдении правил всеми участниками дорожного движения.

«При подъезде к пешеходным переходам снижайте скорость, соблюдайте дистанцию, скоростной режим. Со стороны пешеходов просьба быть бдительными, внимательными. Зафиксированы случаи наездов на велосипедистов на пешеходных переходах. При переходе держите велосипед в руках», — сказала Эмилия Статинова.

Профилактические мероприятие «Пешеход» продлится до 7 июня. Патрули будут дежурить на аварийноопасных участках и вблизи мест массового пребывания людей.

Людмила Столярова, Дмитрий Ярема

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×