Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:36, 16 апреля 2017
 Репортаж Елены Погореловой, Дмитрия Яремы 180

Благодатный огонь доставили в Белгород

В праздник Светлого Христова Воскресения в Белгород в тринадцатый раз доставлен Благодатный огонь из Иерусалима. 

На северном въезде в город, у часовни-ротонды пасхальную благодать встречали горожане, представители духовенства, органов власти, молодёжных организаций. Народный артист России, участник нескольких паломнических поездок за огнем в Иерусалим Виталий Стариков обратился к верующим: «Дай Бог, чтобы этот огонь принес вам счастье, благополучие и любовь».

Благочинный первого белгородского округа протоирей Олег Кобец отметил: «Мы становимся участниками великого таинства. Господь дает нам милость на весь год. Мы должны донести эту радость до каждого человека». Затем каждый мог зажечь свою лампаду от Благодатного огня, чтобы принести его домой. Отсюда частицу огня доставили во все храмы Белгорода.

В 14.30 от Преображенского собора отправился крестный ход, чтобы на площади совершить пасхальную вечерю. В сослужении с архиереями ее отслужил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. В этом году к Светлому Христову Воскресению площадь впервые украсили разрисованными пасхальными яйцами. Сегодня началась Светлая Седмица.

Празднование Пасхи продолжается 40 дней. Это время радости: люди приветствуют друг друга словами «Христос Воскрес!» и ответом «Воистину Воскрес», ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи.

Студенческая Пасха в Белгороде пройдет 18 апреля у храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×