Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:42, 21 апреля 2017
 347

Богослужебно-иерархические награды вручили священнослужителям в Белгороде

Богослужебно-иерархические награды вручили священнослужителям в Белгороде
  • Новость

Вручение богослужебно-иерархических наград состоялось 21 апреля, в Пятницу Светлой Седмицы, в домовом храме здания Белгородской митрополии. 

«Это особый день, когда священнослужители епархии, которые усердно трудились на ниве пастырского попечения собрались здесь, соборно совершая молитву. Я считаю, что это должно стать доброй традицией — вручать Пасхальные награды на Светлой седмице. Все вы достойны этих наград. Радостно, что сегодня мы видим как в один день получают награды отец и сын — протоиерей Василий Истомин удостоен права служения литургии с отверстыми Царскими вратами, а его сын Алексей возведен в сан протоиерея. Это показывает нам, что жизнь жительствует! Христос Воскресе!», — отметил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

В этом году шесть священнослужителей удостоены высшей награды — служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами, а настоятель Свято-Троицкого храма села Окуни протоиерей Иоанн Гопалов, по случаю 80-летия удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского II степени, сообщили в пресс-службе епархии.

Для справки

Богослужебно-иерархические награды Русской Православной Церкви являются формой поощрения духовенства и мирян за понесенные труды и заслуги перед Православием — в пастырском служении, богословской, научной и административной деятельности, возрождении духовной жизни, восстановлении храмов, миссионерских, благотворительных, социальных и просветительских трудах. Награды существуют двух видов: иерархические и общецерковные.

Фото А. Клюйко

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×