Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:18, 05 июня 2017
 220

Белгородская митрополия отметит пятилетие со дня возрождения открытием «Центра по изучению подвигов новомучеников Церкви Русской»

Белгородская митрополия отметит пятилетие со дня возрождения открытием  «Центра по изучению подвигов новомучеников Церкви Русской»
  • Новость

Торжественные мероприятия, посвященные 5-летию со дня возрождения Белгородской митрополии, пройдут 7 июня в Белгороде. 

В 9.00 состоится божественная литургия на Троицкой площади (перед зданием Белгородской митрополии). 

В 13.30 того же дня будет открыт «Центр по изучению подвигов новомучеников Церкви Русской». Решение о его создании было принято в 2015 году.

На протяжении двух лет епархиальной комиссией по изучению истории Белгородской митрополии совместно с Белгородским областным архивом велась работа по сбору и изучению фактического материала, подготовка экспозиций. Центр располагается в здании Духовно-просветительского центра во имя святителя Иоасафа, епископа Белгородского (ул. Князя Трубецкого, 92а).

Для справки: Вопрос о возрождении в пределах Белгородской области древней Белгородской митрополии был поднят 6-7 июня 2012 года на очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В итоге 7 июня 2012 года высший орган Церковного управления постановил возродить в пределах Белгородской области Белгородскую митрополию, образовав в ее пределах две новых епархии – Губкинско-Грайворонскую и Валуйско-Алексеевскую. Тогда же было принято решение о назначении архиепископа Иоанна Главой Белгородской митрополии и возведении его в сан митрополита, а также об избрании на Губкинскую кафедру игумена Софрония (Китаева), на тот момент бывшего наместником Свято-Троицкого Холковского монастыря.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×