Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:17, 17 июля 2017
 154

Верующие белгородцы отметили праздник семьи с учётом поста

Верующие белгородцы отметили праздник семьи с учётом поста
  • Новость

Областной семейный праздник, посвящённый Дню любви, семьи и верности, прошёл 16 июля в селе Муром Шебекинского района. 

Начались торжества в Свято-Троицком соборе. Божественную литургию здесь возглавил епископ Губкинский и Грайворонский Софроний. 

Всероссийский День любви, семьи и верности отмечается в день памяти святых благоверных Петра и Февронии — 8 июля. Это время Петровского поста, который длится до 12 числа. А в пост венчания не совершаются. В 2012 году было решено в этот день совершать Таинство брака, а значит и перенести на Белгородчине праздник на время после поста, на третье воскресение июля. Назвали его «Всё начинается с любви». В этом году он выпал на 16-е число. Проходит праздник уже в шестой раз и после Божественной литургии, по традиции, венчаются несколько семейных пар. В этом году их было три. Совершил Таинство епископ Софроний. 

Воистину, всё начинается с любви, которая соединяет сердца мужчины и женщины, и они создают семью, обещая друг другу хранить верность. В Таинстве брака они дают это обещание Церкви, и союз их благословляется свыше, являя собой образ союза Христа с Церковью. 

По завершении Таинства венчания духовенство и миряне крестным ходом отправились к центральной площади села где прошло чествование семей. Тех, кто сегодня венчался, многодетных семей Белгородчины, семей с приёмными детьми. Почётные семьи Шебекинского района, прожившие вместе более 25 лет были награждены медалью «За любовь и верность». 

В рамках праздника прошли различные выставки, конкурсы, выступления мастеров-искусств, праздничный концерт с участием семей-победителей областного фестиваля художественного семейного творчества «Радуга талантов».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×