Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:22, 14 сентября 2017
 191

В Белгороде отпразднуют годовщину канонизации святителя Иоасафа

  • Новость

Масштабные торжества по случаю очередной годовщины со дня канонизации святителя Иоасафа — небесного покровителя Святого Белогорья — пройдут 15-17 сентября.

Николай II 106 лет назад назначил дату прославления святителя Иосафа на 4 (17) сентября.

Даже нескольких документально подтвержденных цифр хватит, чтобы составить представление о том, насколько известным в России было имя святителя Иоасафа. В 1815 году жители Белгорода обратились с ходатайством об открытии нетленных мощей и причислении к лику святых епископа Иоасафа, который почил в Бозе 10 декабря 1754 года. Но прославили его лишь в 1911 году.

Документально подтверждено, что инициатором канонизации святителя Иоасафа был император Николай II. В 1910 году была создана специальная комиссия. Она прибыла в Белгород для освидетельствования мощей. В комиссию входили и врачи, проверившие достоверность более ста исцелений и подтвердившие, что объяснить их иначе, чем чудом, нельзя. На основании решения комиссии Святейший Синод направил Царю доклад и ходатайство о назначении дня канонизации святителя Иоасафа.

В 1991 году произошло чудо второго обретения нетленных мощей святителя Иоасафа, которые считались окончательно утраченными в конце 1920-х. И вот 17 сентября 1991 года, то есть день в день через 80 лет со дня канонизации, мощи прибыли в Белгород. Тогда на Белгородскую землю для участия в торжествах впервые приехал Святейший Патриарх Алексий II.

Ещё через 20 лет, 17 сентября 2011 года, в день 100-летия канонизации святителя Иоасафа, Белгород посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предлагаем вашему вниманию программу торжеств и мероприятий, посвящённых этой памятной дате.

Пресс-служба Белгородской митрополи

Напомним автомобилистам об ограничении движения в связи с крестным ходом. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×