Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:55, 03 января 2018
 405

В белгородской митрополии определили задачи духовенства на этот год

  • Новость

В Белгороде сегодня прошел XXVI съезд духовенства Белгородской епархии. На нем подвели итоги истекшего года и обозначили приоритеты 2018-го. В работе съезда участвовали губернатор области Евгений Савченко, мэр Белгорода Константин Полежаев, протоиереи. Вел заседание митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Первым перед духовенством выступил губернатор Евгений Савченко. Глава региона коротко охарактеризовал итоги минувшего года, а также главные вызовы современности - имущественную поляризацию общества и как следствие - отсутствие справедливости, внешние угрозы и нарушение основополагающего принципа мироустройства, где незримый мир управляет зримым. "Бог исключен из истории, его никто не принимает как главный фактор. Мы катимся в бездну", - подчеркнул губернатор, отмечая это как угрозу для всего человечества.

В этой связи Евгений Савченко подчеркнул роль духовенства. 

Завершил свой доклад глава региона призывом к духовенству активно участвовать в реализации созидательных программ, стать примером для остальных в проектах "Белгородчина  - рукотворный парк" и "65 добрых дел" (проект посвящен грядущему 65-летию Белгородской области).

Затем слово взял мэр Белгорода Константин Полежаев.

Глава городской администрации также подчеркнул, что "точкой опоры для созидания является духовность", а примером добросердечия белгородцев может стать благотворительной марафон "Белый цветок" в помощь тяжелобольным детям. Мэр также напомнил о работе семейно-консультативного центра в управлении ЗАГС и программе "Воскресные встречи с митрополитом" на телеканале "Белгород 24"

Владыка Иоанн поблагодарил администрацию города за тесное взаимодействие с епархией, отметив, что оно может быть примером для всех округов.  А далее представил обстоятельный доклад о состоянии белгородской епархии Белгородской митрополии. 

В числе приоритетов на этот год митрополит назвал активное включение в работу по предотвращению абортов и инициативу о предоставлении возможности врачам отказываться от проведения абортов по нравственным соображениям, ведение образовательной деятельности, развитие православных детских садов и создание православной прогимназии. Владыка анонсировал открытие в Белгороде кризисного центра для женщин, оказавшихся в трудной ситуации. "Мы планируем его открыть к Дню православной молодежи на базе центра паломничества, - отметил Иоанн. - это будет одно из наших 65 добрых дел".

Владыка рассказал, что епархия хотела бы закрепить за 2 ноября день  памяти новомучеников Белгородской области (дата связана с обретением мощей священномученика Никодима) и открыть  мемориал новомученикам на месте бывшей городской тюрьмы. 

Завершая свой доклад, глава белгородской митрополии обратился ко всем присутствующим в зале священнослужителям: "Призываю всех отцов быть примером в личной жизни для остальных людей, быть светлыми изнутри, что возможно лишь при постоянной духовной работе. Не ослабевайте в духовной работе над собой".

Отметим, съезд духовенства Белгородской области проходит ежегодно в первых числах января. Это годовое епархиальное собрание духовенства, посвященное подведению итогов жизни, деятельности епархии в истекшем году и обозначению приоритетов на будущий год.

Съезд принимает итоговый документ, в котором отражаются так называемые определения, предложения и поручения на наступивший год.

Фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×