Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:29, 09 января 2018
 131

Православные белгородцы отметят день памяти священномученика Никодима

  • Новость

Русская Православная Церковь празднует день памяти священномученика Никодима (Кононова), епископа Белгородского, 10 января.

В этот день, в ночь с 27 на 28 декабря (по старому стилю) 1918 года святитель Никодим был расстрелян большевиками за призыв к миру во дворе белгородской тюрьмы.

Ещё живого мученика затолкали прикладами в небольшую яму.

В 2012 году мощи святителя были чудесным образом обретены при строительстве здания Белгородской митрополии на месте разрушенного Свято-Троицкого монастыря.

На последнем Съезде духовенства Белгородской епархии было принято решение поддержать предложение Коллегии Белгородской митрополии и Белгородского отделения Всемирного русского народного собора об увековечении памяти новомучеников установкой мемориала на месте тюрьмы в г. Белгороде, где был расстрелян святой священномученик Никодим (Кононов), епископ Белгородский.

Съезд постановил направить обращение в Совет депутатов г. Белгорода с просьбой о принятии соответствующего постановления в поддержку данной инициативы и просить администрацию г. Белгорода оказать всяческое содействие в реализации данного проекта.

В 2017 году, в здании Белгородской митрополии (Свято-Троицкий бульвар, 24а) был освящён первый в России храм, посвящённый священномученику Никодиму (Кононову). В этом храме митрополит Иоанн возглавит праздничное богослужение 10 января в 9:00.

Житие священномученика Никодима можно прочитать по ссылке.

Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии

Фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×