Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:01, 17 сентября 2018
 358

Международную выставку «Ангел святого Белогорья» представили в «Белэкспоцентре»

  • Новость

Она посвящена сразу нескольким памятным датам – дням прославления Святителя Иоасафа, 1030-летию крещения Руси и столетию мученической смерти царской семьи.

Православную выставку «Ангел святого Белогорья» открыли молебном. От лица митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна с приветствием к собравшимся обратился епископ Губкинский и Грайворонский Софроний: «Всем участникам сегодняшнего мероприятия, нашей замечательной выставки, я желаю плодотворного общения, творческих успехов и божьей помощи. С наступающим праздником – Днём прославления Святителя Иосафа – епископа Белгородского чудотворца».

После торжественного открытия гостей пригласили на экскурсию. В экспозиции представлены история восстановления и реставрации храмов, предметы церковного обихода, продукция монастырей. Здесь же можно было поклониться чтимым святыням.

Организаторы экспозиции - Белгородская митрополия, правительство региона и Торгово-промышленная палата. Заявлены 117 участников. Сестра Светлана представляет Храм Иоанна Русского при паломническом доме на Святой Горе Афон. В Белгород она приехала уже в шестой раз.

«Нравится все абсолютно. В приоритете, конечно, ваш Святой Иоасаф Белгородский. Хотя за пять-шесть лет, что я приезжаю, мне только вчера удалось побывать в пещере, где хранятся его мощи. Очень приятные люди, мне нравится общение, оно душевное и очень хорошее», — сказала сестра Светлана, трудница Храма Иоанна, русского при паломническом доме (Святая гора Афон).

Деян Аврамович на выставке представил Сербию, монастырь Святой Троицы, что находится в 140-ка километрах от Белграда. Это третья его поездка в наш регион. Деян признаётся, что визит в Россию – благодарность православному русскому народу за помощь народу Сербии: «Если честно, в России мне нравится всё, особенно ваша вера. Потому что она очень сильная и крепкая. У вас православие очень сильное. Вот, что мне нравится».

Участниками выставки стали представители Украины, Молдовы, Беларуси, Палестины и Узбекистана. В этом году её посвятили сразу нескольким памятным датам – дням прославления Святителя Иоасафа, 1030-летию крещения Руси и столетию мученической смерти царской семьи.

Михаил Перетокин, Евгений Северинов

Фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×