Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:21, 18 января 2019
 559

Протоиерей Георгий Власенко: «Уходит вся нечисть»

  • Новость

Следуя традиции, сотни горожан уже этим вечером окунутся в прорубь. В городе для этого подготовлены две купели. Как правильно совершать этот обряд?

Тележурналисты канала «Белгород 24» выяснили это у врача и священника.

Великий чин освящения воды в Крещенский сочельник проводится сразу после утренней службы в храмах. Православные уверены: крещенская вода имеет особые свойства.

«Святая вода, выражаясь светским языком, в духовном смысле обладает противогнилостными свойствами. И действительно, вся нечисть по вере верующего человека уходит из его души, его сердца и в том числе из его жилища», — сказал Георгий Власенко, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора Белгорода, протоиерей.

Другая традиция — купание в проруби. Кто-то считает этот обряд подтверждением крепости веры, а для кого-то это экстремальная забава. Церковь придерживается своего мнения.

«Точки зрения разные, даже среди верующих, среди священнослужителей. Кто-то говорит, что это пережитки язычества, кто-то — православный обряд, кто спокойно относится. Но к таинствам церкви, без которых невозможно жизни в Боге, не имеет никакого отношения», — сказал протоиерей.

И всё же большинство православных убеждены: купание в проруби на Крещение очищает от грехов. Но истинно верующие в этот праздник должны думать о духовном смысле этого праздника.

«Если человек хочет окунуться в прорубь, ему никто не запретит. Но хорошо задаться вопросом, каково его отношение к Богу и что происходит с его совестью. Есть люди, которые считают, что если выполнили обряд, то якобы их отношения с Богом улажены и можно жить спокойно. К сожалению, это не так», — подчеркнул клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора Белгорода.

Чтобы такой охлаждающий ритуал не стал большим стрессом для организма, готовиться к купанию в проруби стоит заранее.

«Нужно начать закаливание в осенний период. Если вы не проводили закаливание, то неподготовленному человеку, а также с хроническими заболеваниями, ни в коем случае нельзя окунаться, нельзя также купать грудных детей», — сказала Виктория Постникова, врач-терапевт «Областного центра медицинской профилактики».

Если же ваш лечащий врач не находит противопоказаний, то обязательно учтите советы экспертов. Не употребляйте перед процедурой алкоголь. Раздевшись, сделайте зарядку, оботритесь снегом.

«Как только вы вышли из холодной воды, нужно сразу вытереться двумя полотенцами, особенно хорошо вытереть голову, снять мокрую одежду, одеться и выпить горячего чая», — сказала Виктория Постникова.

Напомним, что для крещенских купаний в городе оборудованы две купели. Обе — на центральном пляже. Они будут доступны для посещения с 18 часов 18 января до 18 часов 19 января. На месте будут дежурить спасатели, медики и сотрудники органов правопорядка, здесь же подготовят пункты для переодевания и обогрева.

Людмила Столярова, Андрей Андрийко, Сергей Драчёв

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×