17:19, 26 октября 2016
 309

Белгородцы успешно выступили на Первенстве и Чемпионате мира по грэпплингу

Они завоевали 17 медалей, из них семь — золотые. Соревнования проходили в Минске в конце сентября и собрали около 600 спортсменов из 40 стран мира.

Восемнадцатилетнюю Офелию коллеги по рингу называют танком, и это комплимент. При весе 53 килограмма девушка обладает редкой физической силой. Она точными движениями управляется даже с тяжеловесными соперниками. Отдав несколько лет дзюдо, в грэпплинг Офелия пришла полтора года назад. И уже успешно освоила это боевое искусство. В её копилке — серебро и бронза чемпионата Европы в Италии и новая победа: на недавнем чемпионате в Белоруссии.

«Самая сложная, к кому я готовилась — у меня была соперница-испанка. Я на Чемпионате Европы ей проиграла, поэтому всю подготовку я думала про неё и к ней готовилась больше. И на Чемпионате мира уже выиграла у неё. Конечно, трудной была и финальная встреча, с украинкой, она очень серьёзный соперник. Боролись долго, но в итоге я выиграла, поймала её на ошибке и досрочно выиграла удушающим приёмом», — рассказала Офелия Жамакочан, чемпионка мира по грэпплингу 2016 года.

Первенство и Чемпионат мира по грэппплингу проходили в столице Белоруссии с 29 сентября по 4 октября. Чемпионские звания пытались завоевать сильнейшие спортсмены из разных стран мира. Белгородскую область представляли 10 человек. Результат — семь золотых, восемь серебряных, две бронзовые медали.

Егор Солодовников — один из самых молодых борцов. В свои 12 — уже обладатель кубка мира по грэпплингу. Тренируется около года, заниматься единоборством посоветовал отец. Новый для себя вид спорта мальчик полюбил с первого удара. Сейчас всё свободное время проводит на ринге. На соревнованиях в Белоруссии выиграл первенство мира.

«Одна из самых тяжёлых схваток была — полуфинал, когда мы боролись все пять минут, то есть до конца схватки. И я одержал победу со счётом 9:2», — рассказал победитель Первенства мира по грэпплингу 2016 года.

Федерация грэпплинга появилась в регионе два года назад. Срок небольшой, но сейчас белгородский грэпплинг выходит на новый уровень. Спортсмены участвуют и выигрывают крупнейшие турниры. За плечами бойцов хорошая база — занятия дзюдо, самбо, вольной борьбой. Подготовка похожа, однако грэпплинг имеет свою философию. Прежде всего, это умная борьба.

«В грэпплинге ты можешь быть физически сильным, здоровым спортсменом. Но ты должен понимать, что отработанные действия и движения всегда возьмут верх над грубой физической силой», — пояснил Роман Полянский, президент Федерации спортивной борьбы Белгородской области, депутат Совета депутатов Белгорода.

Высокие результаты — новый стимул, но никак не повод расслабляться. Сейчас спортсмены готовятся к традиционному межрегиональному турниру «Белгородская крепость». Он пройдёт в Шебекино в конце ноября. Борцы нацелены на только победу.