22:07, 01 февраля 2017
 198

«Белогорье» уступило «Перудже»

ВК «Белогорье» в четвёртом туре группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке в пяти партиях проиграл итальянской «Перудже».

«Львы» потерпели второе поражение в четырёх матчах, а у «Перуджи» четыре победы подряд. «Белогорье» — «Перуджа» — 2:3 (19:25, 25:16, 26:24, 17:25, 11:15).

Досадное поражение. Накануне в Центре досуга «Космос» состоялся матч между волейбольным клубом «Белогорье» и итальянской «Перуджей». Встреча прошла в рамках Лиги чемпионов. «Львы» уступили в пятой партии со счётом 2:3. Ксения Голуб болела за наших.

Начало матча было многообещающим — пятитысячная армия болельщиков с барабанами, дудками и флагами пришла поддержать любимую команду. Свободных мест не было даже на балконах. Да и на площадке все обещало красивую игру. Команды вывели основные составы. «Перуджа» выставила своих сильнейших — Александра Атанасьевича, Аарона Рассела, Марко Подрашчанина, Лучано Де Чекко. Один из ее лидеров, Иван Зайцев на игру не прилетел. Честь «Белогорья» защищали Сергей Тетюхин, Дмитрий Мусэрский, Тарас Хтей, Максим Жигалов и Артём Смоляр и новый связующий Марлон Яред. Однако первая партия осталась за гостями, 19-25.

Во второй партии хозяева взяли инициативу в свои руки, и перевес пошел в нашу пользу. Отличились Максим Жигалов и Роман Данилов. Отрыв в счете в итоге составил девять очков, 25-16.

Третья партия заставила поволноваться болельщиков — причиной этому стали постоянные «качели» в счете, частые ошибки, в том числе и Дмитрия Мусэрского. Ситуацию спас волейболист России ХХI века Сергей Тетюхин.

Команду активно поддерживали болельщики. Спорные моменты решались с помощью новейшей системы видеопросмотров — теперь видео выводится на монитор, на обозрение всем зрителям. «Белогорье» — первый из участников Лиги чемпионов, кому Европейская конфедерация волейбола доверила право использования современной системы.

Однако уже в четвертой партии сказалась усталость — сохранять выбранный темп стало сложнее, игроки начали ошибаться на приеме и подаче. А у гостей из солнечной Италии словно включилось второе дыхание. Всю партию перевес был на их стороне, и счет 17-25 стал логичным итогом.

В решающем, пятом сете счет игры идет до 15 очков, то есть время для раскачивания не было. Может поэтому, а может в следствие усталости, но все старания «львов» ни к чему не привели — «Перуджа» всю партию сохраняла превосходство. Общая нервозная обстановка привела к ряду серьезных ошибок на подаче и приеме. Героическая игра Сергея Тетюхина почти на всех фронтах — защите, приеме и подаче не спасла положение. Счет партии 11-15. «Перуджа», лидер в группе, сохранила преимущество. «Белогорье» осталось на втором месте.

«Повели в счёте 2-1, хорошую партию выиграли концовку, нельзя сказать, что расслабились. Просто не выдержали тот уровень подачи, который должны были подавать. Мы когда играем в свой мощный волейбол, это прежде всего подача, выбиваем из приёма и работаем на блоке, блок-защита. В этом элементе, подаче, мы сегодня были на два балла по пятибальной шкале. Не хватало этого элемента, а этот элемент для нас оказывается самый основной», — сказал Тарас Хтей, капитан ВК «Белогорье».

«Я рад, что после третьей партии мы смогли остаться в игре. В этом сете мы сделали несколько простых ошибок в удобных ситуациях. Мы упустили слишком много шансов, чтобы закончить эту партию в свою пользу. Но игроки молодцы, что сразу же хорошо начали четвертую партию. А на тай-брейке нам удалось сыграть несколько важных мячей и Лучано Де Чекко играл так, как он умеет.

Когда ЕКВ решила, что мы примем „Финал четырёх“, первое, что я сказал своим игрокам: „Забудьте про это, мы должны победить в группе“. Только так можно сформировать психологию победителя, и это должно помочь нам не только в Лиге чемпионов, но и в итальянском чемпионате», — сказал Лоренцо Бернарди, главный тренер ВК «Перуджа».

Проигрыш поставил белгородскую команду в сложную ситуацию — теперь ближайшие два матча в рамках Лиги чемпионов «львы» должны выиграть. Встречи с турецким «Халкбанком» и бельгийским «Кнаком» пройдут 15 февраля и 1 марта соответственно.

А тем временем, «Белогорью» предстоят испытания и в рамках Суперлиги. Уже 5 февраля наши на своей площадке будут принимать красноярский «Енисей».