19:00, 08 мая 2017
 134

«Белогорье» провело две встречи в рамках «Финала шести»

По итогам двух игровых дней у белгородцев одна победа и одно поражение.

Первый матч, с «Факелом», завершился победой «львов» - 3:0. Но сухие цифры не могут передать весь спектр эмоций, царивших в тот вечер во дворце «Динамо». Не стоит забывать, что в «Финале шести» оказались  лучшие клубы страны и не только: «Факел» недавно выиграл европейский Кубок вызова.

Поэтому болельщики ждали, что встреча будет интересной. Отметим, что их оправдания полностью оправдались: были длинные розыгрыши, яркие эйсы и, конечно же, волейбольный триллер. Команды боролись за каждый мяч, не желая уступать друг другу. Первые две партии завершились в пользу белгородского клуба – 25:16 и 25:22.

«Львам» оставалось выиграть третью партию. А вот у нашего соперника задача была сложнее: переломить ход игры и выиграть три партии подряд. Именно поэтому третий сет проходил на равных. По достижении рубежа в 25 очков ни партия, ни матч не завершились. Команды то и дело обменивались матчболами и сетболами. Продолжалось это до тех пор, пока точку в этой бесконечной «перестрелке» не поставил Сергей Тетюхин. Счёт третьей партии – 40:38.

То, что второй матч будет сложным, догадывались многие. Но никто не думал, что он преподнесёт сразу столько неприятных для нас неожиданностей.

Итак, в «Финале шести» тренеры имеют возможность брать просмотры касания сетки и блока. В матче «Белогорье – «Динамо» к этому прибегали и Александр Косарев, и Юрий Маричев. Однако, судейские выводы по итогам запросов не всегда были понятны не только болельщикам, но и самим тренерам и игрокам.

В первой партии хозяева удивили белгородцев неожиданным для нашего тренерского штаба стартовым составом. Уверенная игра противника, сильные подачи и заметные только с помощью техники касания блока – все это сказалось на результате партии, 18:25 в пользу «Динамо».

Второй сет был важен для нас, он мог переломить ход матча. Борьба была абсолютно равной, явного преимущества между командами не было. Только в конце партии динамовцы немного вырвались вперёд – 23:25.

Третья партия должна была стать последней попыткой отыграться. Но в предыдущем сете травму получил игрок «Белогорья» Роман Порошин. Это поменяло расстановку на поле. Другим неприятным моментом матча стал просмотр в третьем сете касания сетки игроком «Динамо». Судьи не нашли нарушений в действиях московского связующего, не посчитав ошибкой касание волосами нижнего троса сетки. Болельщики в зале скандировали: «Позор». Но матч продолжился, в этот день всё было на стороне хозяев. Партия завершилась со счётом 20:25, итог встречи – 0:3.

Напомним, что полуфиналисты станут известны сегодня, когда определятся лидеры в группах.