Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:24, 16 мая 2017
 225

Дошкольники в Белгороде успешно сдают нормы ГТО

Дошкольники в Белгороде успешно сдают нормы ГТО
  • Новость

Региональный проект «Навстречу комплексу ГТО» реализуется в Белгороде. В нём участвуют три дошкольных учреждения областного центра. Сегодня в 69-м детском саду воспитанники сдавали нормативы первой ступени. 

Дошкольники сдавали бег на 30 метров, метание мяча в цель, прыжок в длину с места, наклон вперёд и нормативы по сгибанию-разгибанию рук. Самой сильной из всех воспитанников оказалась Даша Солодовникова. Она смогла отжаться 60 раз, при норме 11 — для девочек.

«Я очень люблю участвовать в спортивных соревнованиях. Больше всего я люблю заниматься танцами, акробатикой, лыжами, коньками. Чтобы быть сильной, спортивной, чтобы у меня была хорошая фигура и чтобы крепкое здоровье было», — сообщила Дарья Солодовникова.

В сдаче норм ГТО участвовали старшие группы детского сада. Каждый из 29 юных спортсменов предварительно прошёл медицинскую комиссию, а также подготовку. С учётом возраста инструкторы по физической культуре разработали особый комплекс.

«На самом деле нашими педагогами была проведена очень большая длительная работа по подготовке детей как морально, так и физически к этим нормативам. Был проведён цикл бесед с детьми, говорили о спортсменах как Белгородской области, так и России, да и всего мира. Дети с энтузиазмом участвуют в этих соревнованиях», — сказала Марина Шламова, старший воспитатель МАДОУ ЦРР ДС № 69 «Сказка».

Дошкольники выполняли нормативы, соответствующие первой ступени комплекса. Они рассчитаны на детей в возрасте от 6 до 8 лет. Все участники показали очень хорошие результаты. 

«Мне нравится заниматься спортом. Я обожаю заниматься футболом и у меня в детском саду по две тренировки и ещё одна дополнительная в „Спартаке“. Я сегодня сдавал нормы ГТО по сгибанию рук и по гибкости», — сказал Михаил Заярный.

«Мне больше всего понравились прыжки, потому что там я прыгнула дальше. Спортом нужно заниматься, чтобы была стройная фигура, чтоб мы не болели и чтоб мы побольше знали, ведь спорт нам дарит мир. Ролики и коньки — мне этот спорт больше всего нравится, потому что там надо делать потрясающие трюки», — призналась Анастасия Старостова.

«Я сегодня участвовала в прыжках, в беге, сегодня я наклонялась низко. Поставила рекорд в сгибании рук для себя. И я отжалась там 50 раз. Я занимаюсь бальными танцами уже в спорте высших достижений и фигурным катанием», — поделилась Наталия Воротынцева.

На общем построении назвали имена самых сильных, самых быстрых и самых гибких воспитанников. Региональный проект «Навстречу комплексу ГТО» реализуется с 2016 года. В Белгороде его поддерживают в трёх дошкольных учреждениях: детских садах № 14, 56 и 69. Проект предполагает подготовку дошкольников в игровой форме к сдаче норм ГТО в будущем. 

Анастасия Матухно, Евгений Северинов

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×