Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:00, 02 августа 2017
 185

В белгородских школах будут учить играть в шахматы

В белгородских школах будут учить играть в шахматы
  • Новость

В молодёжном культурном центре НИУ «БелГУ» состоялось открытие Всероссийского первенства по шахматам. Уже в новом учебном году в школах областного центра детей с начальных классов будут учить правилам и особенностям этой игры.

Всего в Белгород приехали 157 шахматистов. География участников широка – Псков, Симферополь, Тольятти, Архангельск, Санкт-Петербург, Москва. 

Всего 13 регионов выставили на соревнования свои команды. В турнире участвуют 29 команд, шесть из них представляют Белгородскую область.

В рамках всероссийского первенства проходит VII «Кубок Белогорья» по шахматам, посвященный 74-й годовщине освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков.

«Соревнования интересные, это борьба между школами, между регионами. Для ребят хорошая тренировка, особенно важно для белгородских шахматистов, поскольку выезжать не так-то просто многим», – поделился с нами главный судья соревнований Александр Иванов.

В новом учебном году в Белгороде стартует пилотный проект по внедрению шахмат в школах.

«Это позволит детям развиваться интеллектуально, более гармонично и, я думаю, среди этих школьников найдётся много любителей шахмат, которые в дальнейшем будут профессионально заниматься этим видом спорта и достигать максимальных результатов», – рассказал руководитель управления по физической культуре и спорту администрации Белгорода Михаил Носков.

Отметим, что турнир продлится до 12 августа. Победителей определят в двух видах – быстрых и классических шахматах.

Призовой фонд в этом году составляет сто тысяч рублей.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×