Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:26, 22 сентября 2017
 224

Белгородские спортсмены-стрелки стали призёрами в Казани

  • Новость

Четыре белгородских спортсмена стали призёрами Чемпионата России и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования проходили в Казани и собрали участников из 18 регионов страны. В копилке белгородской сборной две золотые, четыре серебряные и одна бронзовая медали. Такие результаты позволили сборной региона занять первое место в общекомандном зачёте.

Пулевой стрельбой Марина Тимошина занимается восемь лет. На турнире в Казани девушка завоевала медали в двух упражнениях: в стрельбе из пневматической винтовки лёжа — бронзу, а в стрельбе стоя — серебро.

«Я стараюсь участвовать везде, где зовут. Я соревнуюсь с собой, с тем показателем, с которым я пришла в этот вид спорта», — пояснила Марина Тимошина, призёр всероссийских соревнований по пулевой стрельбе.

Татьяна Рябченко своим выступлением на Чемпионате России осталась довольна. В копилке её наград — серебро в стрельбе из винтовки лежа и золото в стрельбе из пневматического пистолета. Постоянное стремление к совершенству — главное правило Татьяны. Никаких других секретов успеха у девушки нет.

«Самое главное — настроиться на стрельбу, быть морально устойчивым. Я стараюсь выполнить все действия и показать свой наилучший результат», — сказала Татьяна Рябченко.

«По всем известным причинам сейчас мы не можем участвовать в международных соревнованиях из-за отстранения нашей паралимпийской сборной. Стартов меньше. Но стараемся форму держать дома», — прокомментировал Андрей Кожемякин, член паралимпийской сборной России.

Пулевая стрельба — это лишь один из 10 видов спорта, которым занимаются в центре адаптивной физкультуры. Есть также баскетбол, футбол, шашки, армспорт. Всего здесь тренируются 720 человек с ограниченными возможностями здоровья.

«Задумок очень много. Мы обсуждаем очень много проектов. Чтобы они были масштабными, мы движемся только вперед. Дарим людям поддержку», — сказала Елена Стрижакова, директор центра адаптивного спорта и физической культуры.

Белгородская федерация адаптивного спорта образована в июле этого года. Главная цель её деятельности — популяризация спорта для людей с инвалидностью. Спорт не просто закаляет характер, но и помогает людям с ограниченными возможностями здоровья найти своё место в обществе, почувствовать себя нужными.

«Мы будем оказывать социальную и правовую помощь. Мы будем готовить кадры и тренерский состав. Мы будем упрочивать связи с дружескими федерациями», — перечислил Сергей Фуглаев, президент Федерации адаптивного спорта Белгородской области.

Не только стрелками гордится Белгородская федерация адаптивного спорта. В сентябре в Венгрии прошёл Чемпионат Мира по армрестлингу для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Белгородские спортсмены завоевали на этом турнире шесть медалей: три серебряных и три бронзовых.

Людмила Столярова, Евгений Северинов

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×