09:51, 16 ноября 2017
 145

«Белогорье» одолело старейшего участника Суперлиги

В матче 11-го тура 15 ноября белгородский клуб одержал победу над уфимским «Уралом».

Игра с «Уралом» — поединок двух старейших команд Суперлиги. Обе команды претерпели серьёзные изменения перед сезоном.

«Белогорье», несмотря на проблемы с подачей в дебюте матча, достаточно быстро захватило инициативу и начало отрываться в счёте. На первый технический перерыв белгородцы ушли, имея уже «+3» — 5:8. Постепенно «львы» наращивали отрыв и довели его до пяти очков — 16:21. Однако хозяевам удалось сократить отставание до двух мячей и внести интригу. Впрочем, с этого момента гости не отдали ни одного своего очка и, выиграв сет со счётом 22:25, повели в матче — 0:1.

Во второй партии белгородцы отдали инициативу сопернику. Гости ошибались на подаче и приёме. Счёт рос в пользу хозяев, сет закончился с результатом 25:16 в пользу хозяев и 1:1 по партиям.

Трёхминутного перерыва хватило «львам», чтобы отойти от кошмара второго сета, настроиться на реванш и начать заново торить путь к победе. В следующих партиях на площадке царило «Белогорье», а «Урал» лишь пытался отбиваться. Эйс Жигалова открыл третий сет. Стремительно белгородские игроки набирали очки. Когда счёт перевалил на третий десяток, табло показывало уже 11:20. Затем белгородцы немного сбавили обороты, и хозяева подтянулись в счёте. Но отрыв «Белогорья» был слишком большим, чтобы уфимцы могли рассчитывать на что-то большее. Итог сета 19:25 в пользу «львов».

Четвёртый сет был последним шансом для «Урала», и последним шагом к победе для «Белогорья». Гости играли разнообразнее, а хозяева уповали в основном на усилия доигровщиков и диагонального, редко используя в атаке своих центральных. 3:9 — огромное преимущество для «Белогорья» в самом начале партии. На каждый удачный розыгрыш «Урала» белгородцы отвечали своим, а то и двумя. «Белогорье» отлично играло в защите, умно атаковало, хорошо играло на блоке — 5:14, а «Урал» уже израсходовал все свои тайм-ауты. «Львы» играли не только эффективно, но и эффектно. Им не составило труда довести сет до победы, которая стала для них уже десятой в этом чемпионате и 595-й в суперлиге вообще. До юбилейной, 600-й, «Белогорью» осталось выиграть 5 матчей.

Самым результативным среди «львов» стал Дмитрий Мусэрский — 18 очков. Сергей Тетюхин набрал 14 очков.

Теперь белгородцев ждет перелёт в Красноярск, где 18 ноября в матче 12-го тура они сразятся с местным «Енисеем».