10:42, 05 марта 2018
 144

«Белогорье» стало вторым в регулярном чемпионате страны по волейболу

• Новость

В мачте заключительного тура регулярного чемпионата «львы» на выезде уступили «Нове», позволив самарской команде пройти в плей-офф Суперлиги.

Этот матч не имел никакого значения для гостей. Лидеры «Белогорья» отправились из Словении, где 1 марта «львы» добыли путевку в полуфинал Кубка ЕКВ, домой, в Белгород. В Самару белгородцы прибыли в минимально допустимом составе — 9 человек.

В начале встречи ошибались обе команды, но со счета 11:10 «Нова» начала уходить в отрыв — 15:10. У «Белогорья», как и в Любляне, не шла подача, были проблемы в приеме и атаке, а десяток гостевых ошибок помог хозяевам без проблем выиграть стартовый сет.

Другая картина была во второй партии. «Нове» лишь раз удалось выйти вперед — 10:9, но на этот раз блок Александра Сафонова и результативная атака Константина Бакуна быстро охладили порыв хозяев. Теперь ко второму техническому перерыву уже белгородцы ушли в отрыв — 12:16. После возобновления игры гости увеличили свое преимущество до пяти очков, с ним они дошли и до сетболов. Итог партии -  22:25 в пользу «львов».

Половину третьего сета «Нова» царила на площадке — 2:0, 6:1, Совершенно унылое для поклонников «Белогорья» зрелище продлилось еще 6 розыгрышей. Хотя 10-очковая пропасть еще сохранялась — 18:8, белгородцы начали отвечать ударом на удар. Хозяева немного успокоились, а «Белогорье», вновь почувствовав игру, ринулись в погоню. В расстановке на подаче Сподобца отставание гостей стало уже вполне преодолимым — 19:15. Потом белгородцы подошли к «Нове» еще на два очка — 20:18. «Львы» имели возможность свести разрыв к минимуму, но ошиблись в атаке — 23:20. Тут же счет стал 24:20 и хозяева смогли спокойно выиграть сет.

В четвертом сете Александр Косарев, который в Самаре руководил игрой «Белогорья», выпустил на площадку Яна Ерещенко вместо Сподобца. Теперь, по традиции, убежали вперед белгородцы — 1:7. Неудачное начало не обескуражило «Нову», и на первый технический перерыв команды ушли при счете 6:8. По ходу сета «Белогорье» периодически уходило на 3 очка, с тем же постоянством хозяева приближались вплотную. В концовке «Нова», проигрывая 20:22, смогла сравнять счет, а затем даже выйти вперед после блока Сергея Бусела — 23:22. После ошибки на подаче Шкулявичуса хозяева могли выйти на сетбол, однако сменивший в этом сете Бирюкова Федор Воронков попал под блок Александра Сафонова и Романа Порошина — 23:24. Подача Данилова оставила «Нову» без атаки, а Ерещенко принес «Белогорью» победу в сете.

«Нова» играла уже 10-й тай-брейк в чемпионате. Но выиграла 8 из них, уступив лишь раз. Хозяева очень уверенно начали короткую партию — 3:0, 8:3. «Белогорью» отсутствие турнирной мотивации не мешало стремиться к победе даже в таких сложных для белгородцев условиях. «Львы» не опускали руки и боролись за каждый мяч, не обращая на обычно смертельные на тай-брейке «-5», за что и были вознаграждены, превратив 13:10 в 13:13. К сожалению, развить успех и выйти вперед не получилось. Хозяева были на шаг впереди и добились победы — 16:14.

Как сообщили в пресс-службе клуба, следующий матч чемпионата России «Белогорье» проведет уже в рамках четвертьфинальной серии плей-офф, в которой за выход в полуфинал будет соперничать с кемеровским «Кузбассом». Первый матч серии, которая играется до двух побед одной из команд, состоится в Белгороде 10 марта в 18.00, и на этот матч уже доступны билеты.