09:10, 04 апреля 2018
 205

В первой финальной игре кубка ЕКВ волейбольный клуб «Белогорье» без труда разобрался с турецким «Зираатбанком»

Победу белгородцы оформили в трёх сетах, а соперник ни в одном из них не смог перебраться через отметку в 15 очков.

После недавнего поражения в чемпионате России от самарской «Новы» никто не ждал от команды Александра Косарева настолько результативной игры. Наш соперник — «Зираатбанк» из Анкары — также провалил концовку национального первенства.

Турки закончили борьбу за медали в первом раунде плей-офф. Несмотря на все неудачи, в полуфинале кубка ЕКВ гости расправились с сильной итальянской «Вероной». Окрылённые успехом турки ехали в Белгород за победой.

В самом начале первой партии игроки Белогорья катком проехались по боевому настрою гостей. Эйс Яна Терещенко, блоки Николая Николова вкупе с ошибками турок позволил «Белогорью» уйти в отрыв 8:4. Наша команда смотрелась уверенно, у ребят горели глаза и они не боялись рисковать. Белгородцы полностью навязали гостям свою игру. Отсюда и быстрое завершение первого сета 25:13.

Во втором сете турки попытались переломить ход встречи. Неожиданно, гости раз за разом блокировали атаки белгородцев. При счёте 7:7 равновесие в игре нарушили Николов, Мусерский и Тетюхин, оформивший эйс. Несмотря на преимущество «львов» качели на табло продолжались до счёта 16:13. Как и в первом сете хозяева под конец ещё активизировались и дожали гостей 25:15.

Понимая, что игра уходит из рук, турки завелись и попробовали зацепиться за начало третьего сета. Гости взяли два очка подряд, но белгородцев уже было не остановить. Два эйса подряд оформили Николов и Данилов, уверенная игра помогла хозяевам дожать уже поникшего соперника. Наши болельщики были на высоте. Они действительно стали седьмым игроком Белогорья. Волейболисты отблагодарили их как подобает: 25:14 счёт в сете и 3:0 в матче.

Кроме победы, всё волейбольное сообщество шокировала ещё одна вчерашняя новость. Легенда Российского волейбола, олимпийский чемпион Сергей Тетюхин объявил о завершении карьеры.

Ответная игра пройдёт 10 апреля в Анкаре, на счастливой для «Белогорья» арене. Именно там наша команда выиграла финал лиги чемпионов в 2014 году.

Для победы в кубке ЕКВ нашим ребятам достаточно взять два сета. Но уже сейчас можно сказать точно, также легко, как дома в ответной игре не будет.