09:50, 29 апреля 2018
 192

Сергей Тетюхин: Мне не стыдно уходить, я был честен перед вами

Легенда российского и мирового волейбола, олимпийский чемпион Сергей Тетюхин завершил игровую карьеру.

Сегодня в Белгороде прошел третий матч в серии за 5-6 место в чемпионате России по волейболу. «Львы» одержали уверенную победу над новоуренгойским «Факелом», добыв тем самым право сразиться в будущем сезоне за Кубок вызова – единственный европейский трофей, который ещё не покорился белгородцам.

Хозяева начали матч уверенно, быстро набрав комфортное преимущество в счёте - 4:1, 11:7, 16:11. Надёжный белгородский блок и уверенная подача хозяев - с одной стороны, и ошибки гостей во время атаки и подачи – с другой. Очевидно, что лидером в первом сете безоговорочно было «Белогорье» - 25:20.

Вторая партия развивалась по более напряженному сценарию. «Факел» вырвался было вперёд, но перед первым техническим тайм-аутом хозяева сравняли счёт - 7:7, а затем и вышли вперёд - 13:10. Однако ко второму перерыву табло вновь показало равный счёт - 15:15. "Белогорье" снова совершило рывок - 20:16. Но "Факелу" опять удалось нас догнать. Было очевидно, что волевое противостояние в концовке второй партии и решит судьбу путевки за европейским трофеем. "Львы" не упустили возможность проявить характер - 25:22, и вторая партия за нами.

В теории "Факел" мог совершить камбэк. Но на практике реализовать эту возможность гостям не удалось. Белгородцы неустанно заколачивали мячи в площадку соперника и зарабатывали эйсы. "Факел" отвечал на это ошибками. Как итог - победа в партии и в игре. Счёт в серии матчей за 5 место - 2:1 в пользу "львов".

Последний матч сезона – всегда волнительное событие и для игроков, и для болельщиков. Но сегодня перед зрителями предстало зрелище поистине историческое.
Ранее капитан клуба Сергей Тетюхин заявил, что этот сезон станет для него заключительным. И сегодня он завершил свою игровую карьеру: «Мне не стыдно уходить, я был честен перед вами».

Этот матч был богат на важные новости. Это и не удивительно. Ведь 29 апреля – это ещё и день рождения главного тренера клуба – Геннадия Шипулина. Говоря о планах на будущий сезон, «режиссер волейбольного театра» сообщил: «Команду ждёт апгрейд. Он коснется и игроков, и тренера, и главного тренера. Сегодня я ухожу».

Белгородский клуб завершил этот сезон на 5 месте Суперлиги. За Кубком вызова и к достижениям в следующем сезоне «львы» отправятся уже с новым главным тренером и другим капитаном.