10:43, 03 июля 2018
 291

Белгородки завоевали бронзу Чемпионата Европы по чир спорту

В этой дисциплине в нашем регионе это первые награды европейской величины, сообщили в пресс-службе правительства области.

Турнир проходил в Хельсинки с 30 июня по 1 июля. В соревнованиях участвовали 3000 спортсменов из 26 стран. Нашу область представляла команда «Оптима», выступающая в дисциплине «чир джаз».

Соперницами белгородок в этой категории были участницы из Австрии, Хорватии, Германии, Словении, Чехии, Норвегии, Украины. Судейская команда чемпионата состояла из представителей девяти стран, включая авторитетных судей из Америки.

Наши девушки завоевали бронзовую медаль чемпионата — это первые награды европейской величины в чир спорте в Белгородской области.

Отметим, что команда «Оптима» первая в области начала заниматься чир спортом с 2013 года. Сначала она насчитывала шесть человек. Уже существуют детские, юниорские и взрослые составы. Более 70 спортсменов команды имеют спортивные разряды.

Кроме того, в этом году детский состав стал серебряным призёром всероссийских соревнований. Взрослый состав «Оптимы» стал Чемпионом России, выполнив квоты мастеров спорта РФ и получив приглашение в сборную команду России.