Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:26, 13 июля 2018
 332

Белгородская футболистка вышла на поле с Лионелем Месси

Белгородская футболистка вышла на поле с Лионелем Месси
  • Новость

Игрок женского футбольного клуба «Белогорье» София Калугина вынесла флаг FIFA Fair Play на матче 1/8 финала Чемпионата Мира в Казани. Девушка работала на игре Франции и Аргентины.

Дебют 13-летней Софии в качестве флагоносца FIFA состоялся еще в 2017 году на финале Кубка конфедераций Германия-Чили. Однако второй выход на поле международных соревнований произвел на белгородку еще большее впечатление. На матче Франция-Аргентина София оказалась на одном поле со своим кумиром - Лионелем Месси.

«В первую очередь я испытала большое волнение, потом гордость, то, что вышла на поле вместе со знаменитым футболистом Лионелем Месси. Там было много знаменитых футболистов. Очень все понравилось, незабываемые впечатления, я еще хочу туда поехать», - делится эмоциями девушка.

София уже шесть лет играет в женском футбольном клубе «Белогорье». За место в основном составе она конкурирует с игроками старше ее на год. Этот клуб - сборная белгородского Центра образования №1. Несмотря на статус «школьной команды», ЖФК «Белогорье» на данный момент является сильнейшим в области женским футбольным коллективом.

«Я считаю, что этот сезон у нас выдался очень результативным, продуктивным. Мы участвовали в 15 турнирах, с каждого приехали с медалями. Самым большим достижением в этом сезоне, является второе место в общероссийском проекте «Мини-футбол в школу». Это был всероссийский финал, и мы стали вице-чемпионами России», - рассказывает тренер ЖФК «Белогорье», учитель физической культуры  МАНОУ «Центр образования №1» Белгорода Александр Сорокин.

Результаты впечатляют, а вот финансирование футбольного клуба  «Белогорье» оставляет желать лучшего. Все затраты на тренировочное оснащение, форму и выезды на турниры оплачивают родители игроков. Но энтузиастки не отчаиваются, а вовсю готовятся к новому сезону. 

«Первый турнир в новом сезоне у нас запланирован на 27 августа. Это будет выезд в Пермь. Турнир по мини-футболу. Там соберутся одни из лучших команд России. Команды Санкт-Петербурга, Перми, Нижнего Новгорода. Это регионы-родоначальники женского футбола в России», - делится планами тренер.

Сейчас в Белгородской области есть всего шесть футбольных команд, в которых играют девочки. На данный момент в составе ЖФК «Белогорье» 14 игроков. Половина из них на карандаше у скаутов женской сборной России U14.

Илья Лядвин, Александр Поддубный

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×