12:10, 03 сентября 2018
 263

В Белгороде состоялся самый массовый матч в истории местного футбола

Профессиональные игроки клуба «Салют» вышли на поле вместе со 150 воспитанниками Центра подготовки юных футболистов «Стрела».

Стандартное предматчевое рукопожатие затянулось на несколько минут, ведь профессиональным игрокам «Салюта» нужно было «дать пять» каждому футболисту детской школы «Стрела».

После свистка арбитра детский состав, в который вошли более 150 воспитанников «Стрелы», начал первые атаки на ворота «Салюта». Со стороны профессионалов на поле вышли все игроки, входящие в заявку Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ). Недостаток техники и мастерства «малыши» компенсировали численным превосходством, буквально наваливаясь на игроков «Салюта».

По регламенту, матч длился 15 минут, а для большей зрелищности организаторы ввели на поле два мяча. Один спортивный снаряд на половине соперника контролировали профессионалы, а другой не выходил из пределов штрафной «Салюта», раз за разом влетая в сетку ворот белгородской команды. При счёте 0:3 в пользу «Стрелы» профессионалы один мяч отыграли, однако для интриги его засчитали за два. Такая хитрость команду мастеров не спасла, и окрылённые успехом «малыши» забили ещё два мяча на последней минуте матча.

На любой матч игроки «Салюта» выходят с обязательной тренерской установкой. На эту игру она была необычной.

«Смеяться, улыбаться, вернуться в детство и получать удовольствие от всего происходящего», — так описал эмоции от встречи Вадим Старков, спортивный директор ФК «Салют Белгород».

После игры юные участники матча могли сфотографироваться и пообщаться с профессиональными игроками. Эмоций у малышей было хоть отбавляй.

Соперник «Салюта» — Центр подготовки юных футболистов «Стрела» работает с 2015 года. Спортивная школа имеет три отделения в Белгородском районе и в самом Белгороде. Сейчас в ней занимаются более 1000 воспитанников от 2007 до 2013 годов рождения.

«Уверен, что дети это мероприятие запомнят на всю жизнь. Для них это очень яркое мероприятие: городской стадион, профессионалы, кумиры рядом с ними. Да и для футболистов это эмоции, вспомнить детский футбол, и, может быть, эти эмоции дадут нам дополнительные силы уже в профессиональном спорте», — сказал Александр Щеглов, генеральный директор ФК «Салют Белгород».

Следующий матч белгородский «Салют» проведет девятого сентября дома против обнинского «Кванта».