12:30, 15 октября 2018
 182

«Белогорье» обыграл команду «Газпром-Югра» в матче первого тура волейбольной Суперлиги

Обновленный состав «львов» не отдал сопернику ни одной партии и заявил о своих притязаниях на успешный сезон.

Первый матч Суперлиги, изменения в регламенте и обновленный состав команды. Белгородские болельщики соскучились по волейболу. В стартовом составе «львов» — Роман Порошин, Александр Сафонов, Денис Земченок, Александр Гуцалюк и оба легионера — Гордон Перрин и Неманья Петрич. И первое очко матча за нами.

Капитан сборной Канады Перрин сразу показал, на что способен: силовая подача, мощная атака. «Львы» повели в счете — 4:1. Однако еще не совсем сыгранный состав все же допускал ошибки на приеме, и сургутянам удалось перехватить инициативу — 10:12. Но надежный блок хозяев заставил ошибаться уже гостей. Белгородцы вернули лидерство, и Рафаэль Хабибуллин вынужден был взять тайм-аут. Однако сбить темп тренеру «Газпром-ЮГРЫ» не удалось. Первый сет «львы» записали на свой счет.

В начале второй партии белгородцы еще сохраняли победный темп. Но собственные ошибки не позволяли удержать преимущество. После комфортного 6:3 хозяева дали возможность гостям сравнять счет 7:7. Так как в этом сезоне матчи проходят без технических тайм-аутов, надеяться на передышку не приходилось. Капитаны национальных сборных Неманья Петрич и Гордон Перрин вывели белгородцев вперед. Уверенная игра «львов» заставила Рафаэля Хабибуллина воспользоваться сохранившимися тренерскими тайм-аутами. Один, второй. Но белгородцы уже вернулись на победную волну.

Казалось бы — одна партия, и победа наша. Но «Газпром-Югра» сохраняла надежду на камбек. Гости повели в счете в начале 3 сета. И когда белгородцы уступали уже 4 очка 5:9, Слободан Ковач собрал команду на перерыв. Однако разрыв в счете сохранялся — 6:11, 12:17. И тут новый состав «львов» проявил характер и показал, что готов биться до конца. Вернувшийся после травмы Роман Порошин выполнил успешную подачу, а капитан «львов» Денис Земченок забил мяч в площадку соперника.

Рафаэль Хабибуллин таймаутом старался сбить темп. Но разрыв в счете уже начал сокращаться — 15:18. Гордон Перрин выполняет свою силовую подачу, а нападающие возле сетки продолжают вколачивать мяч в площадку сургутян. 17:18 и у белгородских болельщиков появилась надежда. В таком духе борьба продолжалась до самого конца сета. Когда у гостей было в запасе 2 сет-бола, тренер «Белогорья» дал действенные установки команде. 23:24 — Павел Тетюхин достает неудобный далекий мяч, а Гордон Перрин уверенно его забивает. Эта команда добьется своего. Защита и атака принесли победу белгородцам в сете 28:26. Счет матча 3:0 в пользу «Белогорья».

«Думаю, что в целом игра получилось хорошей, хотя нам еще немного не хватает взаимопонимания, но это все придет в будущем. Сегодня вся команда думала о победе, и это помогло нам выиграть. Спасибо моим игрокам» — прокомментировал игру главный тренер ВК «Белогорье» Слободан Ковач.

Самыми результативными игроками у белгородцев в этой встрече стали Денис Земченок и Гордон Перрин. Следующий матч «Белогорье» проведет на выезде против «Динамо» из Ленинградской области.