Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:58, 16 октября 2018
 304

На школьных стадионах Белгорода могут заниматься спортом все желающие

  • Новость

Школьные стадионы становятся не только местом проведения занятий для детей. Они открыты для любителей активного образа жизни, всех жителей микрорайонов.

Например, стадион 50-й школы оснащен современной беговой дорожкой, поэтому утро многих жителей микрорайона начинается именно с пробежки. А еще здесь любят устраивать заезды на роликах. На резиновое покрытие новичкам падать намного безопаснее. Популярностью пользуются зона воркаута и футбольное поле.

«Естественно, родители хотят поддержать свою форму и вечером показать мастер-класс своим детям. Естественно, это происходит в вечернее время. По крайней мере, семья существует здесь. Днём играют дети, вечером семья. Как я говорю, футбольное поле сплотило семью», - отметила  Елена Галеева, директор МБОУ СОШ №50 Белгорода.

Футбольное поле привлекает и мужчин. Здесь появилась местная взрослая команда. Несмотря на статус любителей, к тренировкам подходят серьёзно, и даже участвуют в соревнованиях. «Мы будем выставляться на первенство области уже среди мужчин. Я там играющий тренер. Заявка будет подаваться уже завтра через федерацию футбола. И наша команда в составе 20 ребят собралось», - рассказал учитель физкультуры этого учебного заведения Ярослав Зобов.

Территория школы, составляющая около пяти гектаров, имеет неровный ландшафт. Это пришлось по душе любителям финской ходьбы. Для тех, кто в силу возраста спорту пока предпочитает подвижные игры, есть две общегимнастические площадки.

В будни школьный стадион открыт для всех желающих с 8 утра и до 10 вечера. В выходные доступен всё время.

Жители близлежащих домов осваивают территорию спортплощадки гимназии №3. Директор Андрей Мухартов такие занятия только приветствует:  «Все что угодно, с мячом, со скакалкой, с самокатами. Территория открытая. Это важно, потому что родители выходят с детьми. Но и сами родители, жители микрорайона стремятся заниматься спортом. На наших площадках идёт оздоровление - это важно».

С сентября заработала и спортивная площадка Центра образования №6 – школы-новостройки, открытой в этом году. Любовь Ковалёва с детьми приходит сюда каждый день:  «Очень хорошо, нам нравится. Вот ходим занимаемся всей семьей, отжимаемся, бегаем. Очень удобно, все довольны».

Учебное заведение стало центром притяжения всех жителей окрестных домов. Активисты местного ТОС поставили перед собой задачу организовать спортивный досуг в микрорайоне.

«Активисты ТОС «Шумиловский» с ноября запланировали проведение гимнастики для жителей пожилого возраста, чтобы вести активный образ жизни. Разработали комплекс физических упражнений, которые подходят для людей любого возраста, и формируют уже группы», - пояснила Юлия Евдокимова, директор МБОУ ЦО №6 «Перспектива»

С инициативой открыть все школьные стадионы выступил мэр Белгорода Константин Полежаев в прошлом году. Сейчас для любителей спорта доступны спортплощадки всех общеобразовательных учреждений.

«За год у нас явная положительная динамика. Если по началу нужно было организовывать специальные мероприятия, чтобы привлечь жителей, то сегодня вполне достаточно того, чтобы люди видели, что открыты ворота, что, пройдя через калитку, они могут свободно заниматься. Количество занимающихся спортом возросло. Чем лучше условия на спортивной площадке, тем больше занимающихся», - рассказала Ирина Гричаникова, руководитель управления образования администрации Белгорода. 

Ознакомиться с расписанием работы стадионов можно на сайтах школ.

Елена Погорелова, Андрей Андрийко 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×