Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:25, 16 октября 2018
 360

Альбина Чоломбитько из Белгородской области победила на Первенстве Мира по самбо

  • Новость

Турнир проходил с 11 по 14 октября в Тбилиси.

Сегодня спортсменка приехала домой после яркого триумфа. На железнодорожном вокзале её встречали близкие, друзья и белгородские журналисты.

Овации, тёплые слова, улыбки и искренняя радость. Чемпионку приветствует целая делегация. В её составе — тренеры спортсменки Александр Черкашин и Александр Василенко и, конечно, самые важные люди — родители девочки. Несмотря на то, что это не первый ее выезд на подобные международные турниры, Андрей Николаевич и Маргарита Владимировна не в силах сдержать слезы.

В свои неполные 18 лет Альбина Чоломбитько уже имеет звание мастера спорта по самбо и дзюдо. До нынешнего успеха девушка уже становилась победителем двух крупных турниров — Первенства Мира среди кадетов и первенства Европы. В Тбилиси Альбина встретилась с неуступчивыми оппонентками из Монголии и Франции. В финале турнира соперницей девушки стала украинка, которую ей уже удавалось одолеть два года назад.

«Когда ты ведешь в четыре балла, очень сложно продержаться до конца, потому что мало ли что может случиться. Всеми возможными силами и способами я пыталась дотянуть до конца встречи» — поделилась Альбина Чоломбитько, победитель Первенства Мира по самбо.

«Верили, поддерживали, радовались за нее с самых мелких побед. И теперь, дойдя до высокого уровня, нас переполняет радость, гордость, слезы, эмоции. Все самое хорошее, что есть — у нас на душе», — рассказал о своих эмоциях отец спортсменки, Андрей Чоломбитько.

«Для нас главное, что она приехала целая и здоровая. Все ее успехи, естественно, будем делить с ней сегодня дома вечером. Слов нет, только одни эмоции — волнение и радость» — рассказала мать Альбины, Маргарита Чоломбитько.

Боевыми искусствами Альбина занимается около пяти лет. Несмотря на то, что девушка пришла в спорт довольно поздно, добиться хороших результатов ей помогли вера в себя и поддержка родителей. Спортсменка признается, что победа на соревнованиях — большая заслуга тренерского штаба.

«На подготовку было мало времени. Но, Альбина настроилась. Она — пахарь по своей натуре. С ней приятно работать, потому что человек отдается тренировочному процессу полностью. Результат вы видите сами: 4 поединка, 10 человек в весе было, 10 представителей стран. Для девушки — это очень хорошее достижение» — рассказал Александр Черкашин, тренер высшей категории по дзюдо и самбо МБУ «Спортивная школа Грайворонского района» и тренер Альбины Чоломбитько.

Уже завтра у белгородцев запланирован выезд в Курск, где состоится Первенство ЦФО по дзюдо. Его победители попадут на Первенство России, которое пройдет в ноябре в Назрани.

Михаил Перетокин, Дмитрий Ярема.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×