Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:50, 19 ноября 2018
 472

В Белгороде состоялся турнир по кикбоксингу на призы «Города первого Салюта»

  • Новость

Соревнования посвятили памяти спортсменов, погибших при исполнении служебного долга. За звание лучшего боролось более 100 участников.

В красном углу ринга был и Айрапет Аванесян — один из сильнейших спортсменов мира в своей весовой категории. Мастер спорта международного класса приехал на турнир из Тулы. В этом году он уже завоевал кубок Мира, стал серебряным призером чемпионата страны.

«Сделал то, что просил тренер, почти. Чуть-чуть не получилось выполнить задачу. В большинстве моментов я выполнил задачу. Но немножко недоделал работу свою. Чуть-чуть поумнее можно было. В принципе, доволен, но можно было бы получше немного», — сказал Айрапет Аванесян, участник соревнований.

В синем углу ринга был шебекинец Дмитрий Базов: 20-летний мастер спорта в своей карьере провел 120 боёв, одержал 110 побед. Вот и в этом поединке против обладателя кубка мира Сергея Виноградова он оказался сильнее.

«Установки даёт тренер: если ты не слушаешь, то никогда не выиграешь. Отличный соперник, давно друг друга знаем. У меня уважение к нему», — сказал Дмитрий Базов, участник соревнований.

«Дима два раза выигрывал первенство мира. В дальнейшем настрой только на победу, только вперёд. Был небольшой перерыв в его карьере. Есть недостатки по физической форме, чуть-чуть тактический брак. Будем исправлять, будем работать над этим», — прокомментировал Владимир Шевцов, тренер высшей категории.

Турнир на призы «Города первого Салюта», посвящённый памяти спортсменов, погибших при исполнении служебного долга, прошёл в Белгороде в 19-й раз. На открытии соревнований присутствовали матери бойцов и действующие сотрудники силовых подразделений. Память павших почтили минутой молчания.

«Турнир для нашей области является традиционным. Он значим. Мы отдаём дань уважения и памяти нашим погибшим товарищам. Ну и, конечно, важно воспитание. Мы на их примере воспитываем молодёжь», — сказал Вячеслав Воробьёв, Герой России, депутат Белгородского городского Cовета.

«Уже 19 лет мы доказываем, что наши ребята одни из лучших. Они идут служить в спецназ ВДВ, спецназ Росгвардии «Витязь». Мы ими гордимся. Они, конечно, скромные. Спасибо вам огромное, дорогие, родные. Только на примере ваших детей наши ребята становятся мужественнее, честнее и порядочнее», — сказал Олег Утенин, президент Белгородской региональной спортивной общественной организации «Федерация кикбоксинга».

Соревновательной части предшествовали показательные выступления. Воспитанники спортивных школ города продемонстрировали приёмы кикбоксинга и навыки владения холодным оружием.

В этом году в турнире приняли участие 106 спортсменов. Кикбоксёры соревновались в дисциплине «фулл-контакт» в четырёх возрастных группах по 12 весовым категориям. Кроме белгородцев, на ринг вышли представители Санкт-Петербурга, Воронежа, Липецка и других городов России.

«На протяжении пяти лет этот турнир является одним из сильнейших не только в ЦФО, но и в России. Состав участников, как вы видите, очень сильный: мастера спорта, мастера спорта международного класса. Здесь идёт отбор бойцов, которые поедут на кубок России в Уфе, который состоится с 3 по 7 декабря», — сказал Владимир Трубицын, главный судья соревнований.

«Очень важно, что федерация кикбоксинга, вся спортивная общественность помнит о людях, которые отдали жизни свои за то, чтоб мы сейчас жили счастливо, и наша страна развивалась. А в спортивном плане турнир пользуется популярностью, много спортсменов из других регионов приезжает, общаются. Развивается спорт, развивается кикбоксинг, который имеет большие исторические традиции у нас в области», — сказал Олег Сердюков, начальник управления физической культурой и спорта Белгородской области.

По итогам трёх соревновательных дней в неофициальном командном зачёте первое место заняла сборная Белгородской области. На втором расположилась команда из Санкт-Петербурга. Тройку лидеров замкнули спортсмены из Тулы.

Людмила Столярова, Андрей Андрийко

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×