Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:44, 27 ноября 2018
 234

Первый этап Студенческих игр боевых искусств стартовал в Белгороде

  • Новость

Двести студентов из 18 вузов ЦФО будут сражаться в семи видах единоборств.

«Общество высшей силы» — так переводится название дисциплины карате киокусинкай. Белгородец Артём Смольяков выбрал этот вид спорта ещё в восемь лет, когда имел проблемы с лишним весом. Сейчас молодой человек совмещает тренировки и учебу. В первом поединке турнира будущий стоматолог одержал победу единогласным решением судей.

«Принять участие решил, потому что хотелось испытать себя, попробовать. Я средне оцениваю свое выступление, потому что могу и лучше. Не попал „вертушкой“ пяткой в голову. Надо дорабатывать», — сказал Артём Смольяков, участник соревнований.

Силу искусства — как боевого, так и изобразительного — Михаил Малеев ценит по достоинству. Будущий декоратор уже 6 лет занимается тайским боксом. Кандидат в мастера спорта приехал на соревнования из Сергиева Посада. Этот турнир начался для молодого человека с победы.

«Соперник довольно-таки хороший, сильный. Прям просаживал хорошо. С поставленной задачей, я считаю, не справился. Можно было и гораздо лучше подраться. Ну будем работать, завтра финал», — сказал Михаил Малеев, участник соревнований.

Участие в окружном этапе всероссийских студенческих игр боевых искусств приняли 200 студентов из 18 вузов ЦФО. Право принять турнир Белгородский госуниверситет получил по итогам грантового конкурса. Комиссия оценивала инфраструктуру, организацию вузовских спортивных мероприятий и работу студенческого актива.

«Мы рады всем командам, которые к нам приехали, которые представляют ведущие вузы России. Надеемся, что и образовательная, и просветительная программа, и знакомство с нашим любимым городом и университетом оставят добрый след. Ну и, конечно, победит сильнейший, но мы будем болеть за своих», — сказала Светлана Острикова, проректор по воспитательной работе и молодёжной политике НИУ «БелГУ».

Подобные окружные этапы студенческих игр боевых искусств также пройдут в Новосибирске, Казани, Анапе, Екатеринбурге, Сыктывкаре. Во всех федеральных округах страны студенты будут соревноваться в семи видах единоборств: от привычного кикбоксинга до зрелищной капоэйры.

Сегодня более 4,5 млн россиян занимаются различными боевыми искусствами, из них около 180 тысяч — студенты вузов. Турнир призван дать возможность для самореализации студенческой молодежи, занимающейся единоборствами.

«Мне кажется, важно чтоб студенты были заняты спортом в целом, будь то единоборства, лёгкая атлетика, любой вид спорта, чтобы здоровье было у студентов», — сказал Вадим Немков, чемпион мира по боевому самбо, мастер спорта России международного класса.

Организаторы намеренно проводят соревнования по разным видам искусств в одном зале одновременно. Такой формат интересен для зрителей. Гости могут оценить преимущества каждого единоборства. А их, как и у любого вида спорта, немало.

«Во всех боевых искусства закаляются одни и те же качества: терпение, труд, сила воли, усердие. Всё, что есть, и всё, что нужно для нашей обычной жизни. Когда что-то не получилось, мы анализируем: почему не получилось? Тренер подсказывает: такие ошибки. Мы эти ошибки устраняем, идём, добиваемся. Это всё нужно в жизни: в учёбе, в работе, в семейной жизни, в воспитании детей. Этот стержень закаляется не одним днём, а ежедневной работой, тренировками, трудом», — сказал Рамиль Габбасов, исполнительный директор Российского союза боевых искусств.

Соревнования завершатся завтра. Финальный этап Студенческих игр боевых искусств пройдёт в Москве с 14 по 15 декабря. Представлять свои вузы в столице будут победители окружных этапов.

Людмила Столярова, Андрей Андрийко

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×