Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:35, 12 декабря 2018
 399

Белгородские спортсмены завоевали призы чемпионата России по муай-тай

  • Новость

Турнир проходил в Тюмени в конце ноября и стал отборочным этапом перед чемпионатом мира.

В копилке сборной региона четыре золотых, пять серебряных и одна бронзовая медали.

Петр Фильчев занимается муай-тай уже третий год. Причём 18-летний студент Машиностроительного колледжа имеет соревновательный опыт в смешанных единоборствах. Теперь же в списке его побед и успешный дебют в тайском боксе. Финальный поединок чемпионата страны для Петра был непродолжительным.

«Был технический нокаут, закончил в первом раунде, коленом. Отсчитали. Он всё, сдался, не продолжил бой. Я участвовал в категории 75 кг. Выступление было нетяжёлым», — сказал чемпион России по муай-тай Пётр Фильчев.

Юному Игорю Зуеву бойцовского характера не занимать. Тайским единоборством 11-летний школьник занимается уже четыре года. Он боролся на городских и региональных турнирах. И вот стал чемпионом России в весовой категории до 35 килограммов.

«Все противники были серьёзные, но у нас была очень хорошая подготовка. Мы дрались, болели за своих», — сказал чемпион России по муай-тай Игорь Зуев.

За возможность наносить удары кулаками, ступнями, голенями, локтями и коленями муай-тай называют «боем восьми конечностей». Его приёмы часто используют в ММА. Об этом как никто другой знает и чемпион мира, боец смешанных единоборств Алексей Стоян. Он и готовил ребят к первенству страны.

«Вид единоборства очень жёсткий. Парни сразу готовятся к тяжёлым спаррингам и тяжёлым соревнованиям, но это готовит тех, кто любит выступать в ММА. Ребята чередуют соревнования. Кто-то любит выступать по ударной технике, кто-то любит выступать по борьбе, кто-то любит выступать по ММА. Стараемся парней обкатывать на разных соревнованиях», — прокомментировал Алексей Стоян, тренер, чемпион мира по муай-тай, боец смешанных единоборств.

Чемпионат России по муай-тай проходил в Тюмени в конце ноября. В нём приняли участие 165 бойцов из 26 регионов страны. Белгородскую область на турнире представляли спортсмены в возрасте от 11 до 18 лет. Они завоевали четыре золотых, пять серебряных и одну бронзовую медали. Скоро соревнования ждут и других воспитанников Алексея.

«Сейчас будет открытый Кубок Москвы, туда готовим небольшой коллектив подростков. После Нового года я буду готовиться к турнирам, у нас теперь объединенная лига „Ахмад“ и АСB. Есть к чему готовиться, было бы желание», — сообщил Алексей Стоян.

Новоиспечённых чемпионов России ждёт мировое первенство. Оно пройдёт в марте на родине единоборства — в столице Таиланда.

Людмила Столярова, Александр Поддубный

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×