10:01, 14 января 2019
 150

«Технолог-Белогорье» обыграл «Ростов-Волей»

С победы начали новый год волейболисты белгородского «Технолога-Белогорья». В гостях они победили «Ростов-Волей» в трех партиях, сообщил belogorievolley.ru.

В каждом из сетов на табло значился счёт 16:23, но итоговый счёт партий оказался разным, а во второй все могло вообще развернуться в совершенно другую сторону.

Последние матчи чемпионата страны среди команд западной зоны Высшей лиги «Б» белгородская команда проводила почти месяц назад. Такие большие игровые паузы на пользу не идут. Тренировки — хорошо, но они никогда не заменят полноценные игры, и это сказывается на площадке. У ростовчан такая пауза оказалась почти вполовину меньше.

Хозяева сразу повели в счёте — 4:2, 8:5. Гости смогли сравнять счёт — 8:8, но собственные ошибки вновь привели к отставанию — 10:8. Еще пара неудачных моментов, и «Ростов-Волей» уже получил «+4» — 15:11. Главному тренеру «Технолога» Сергею Брусенцеву пришлось брать тайм-аут, после которого игра развернулась в нужную белгородцам сторону. «Технолог-Белогорье» набрал 4 очка подряд — 15:15, а затем, пару раз обменявшись очками с соперником — 17:17, рванул к победе. В расстановке на подаче Косиненко гости взяли 5 очков подряд — 17:22. Ростовчанам удалось подтянуться в счёте — 20:23, но Захватенков и Сотников принесли белгородцам решающие очки.

Во второй партии «Технолог-Белогорье» ушел в отрыв со счёта 6:6 и спокойно наращивал его, вплоть до концовки — 6:11, 8:14, 13:21. У белгородцев летела подача, работал блок. Ростовчане сами мало ошибались, но ничего не могли противопоставить давлению гостей. Когда белгородцам оставалось набрать два очка до победы — 16:23, в игре произошёл совершенно неожиданный перелом. Игроки «Технолога», видимо, посчитали, что соперник уже сломлен и им не составит труда добыть каких-то пару очков. Не самая сложная подача хозяев вдруг стала проблемой для белгородских принимающих, игра полностью разладилась, посыпались ошибки, начиная с приема, передачи и до завершения атак. Ростовчане «чехлили» соперников и групповым блоком и в одиночку. Три блока подряд на Захватенкове, Сотникове и Кузнецове — 19:23. Перестали забивать Кузнецов и Сотников. Попытки тренерского штаба что-то изменить с помощью замены связующего — вместо Казбанова вышел Карталов — нужного результата не дали. Когда хозяева сократили отставание до трех очков — 20:23, после очередных неудачных попыток Кузнецова наконец-то снялся Сотников — 20:24. Как выяснилось, 4 сет-бола тоже не являются гарантией выигрыша, когда мяч начинает валиться из рук. Атака первым темпом, неудачный ответ тем же со стороны Косиненко — аут, еще раз попал под блок Кузнецов, удар в аут Сонтикова — 24:24. На мяч Кузнецова хозяева ответили атакой и эйсом — 26:25. И только оказавшись на краю пропасти, «Технолог-Белогорье» вернулся к той игре, которую демонстрировал большую часть сета. Забил Косиненко, затем отличился Сотников, а потом и вернувшийся на площадку Казбанов остановил блоком нападающего ростовчан — 26:28.

Не обошлось без перепадов и в третьей партии, однако они уже не стоили игрокам и тренерам стольких нервов. Захватенков в первом же розыгрыше прихватил блоком своего визави в третьей зоне — 0:1. Затем на его подаче гости начали отрываться в счёте — 3:3, 3:7. Потом хорошо отподавался Сонтиков и сработал блок «Технолога» — 6:11. Хозяева смогли организовать погоню, одбились равного счёта — 15:15, но после этого инициатива вновь перешла к белгородцам, и те уже не выпустили ее из рук. Случилось это благодаря выходу на подачу Сафонова. Он впервые появился на площадке в этой игре, но стабильно держал неудобную для соперника подачу, а команда хорошо потрудилась над тем, чтобы не дать ростовчанам сняться с нее — 15:23. Только теперь у хозяев прошла атака первым темпом. А далее забил Кузнецов, а двойной блок «Технолога» поставил точку в матче.