Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:25, 29 апреля 2019
 201

Руководитель волейбольного клуба «Белогорье» Геннадий Шипулин отмечает юбилей

Руководитель волейбольного клуба «Белогорье» Геннадий Шипулин отмечает юбилей
  • Новость

Легенде белгородского волейбола  29 апреля исполнилось 65 лет.

Геннадий Шипулин занимал пост главного тренера «Белогорья» с 1988 года и покинул его лишь в 2018 году, но по-прежнему остаётся в нём директором клуба и первым лицом.

Коренной белгородец, в своё время он был связующим в студенческой команде «Технолог». Своим главным учителем Шипулин считает спортсмена и тренера, олимпийского чемпиона Юрия Венгеровского.

В 1989 году Шипулин становится главным тренером и руководителем клуба, который в то время назывался «Аграрник». Клуб неоднократно менял своё название, но неизменно оставался визитной карточкой и символом Белгорода.

Геннадий Шипулин стал заслуженным тренером России в 1995 году, а с 1997 по 2005 годы возглавлял волейбольную сборную РФ, которая в те годы победила в Кубке мира и в Мировой лиге, заняла второе место на олимпиаде в Сиднее и третье — в Афинах, взяла серебро и бронзу на чемпионатах Европы.

В 2003 году белгородские «львы» под началом Геннадия Шипулина выиграли Лигу чемпионов, завевали золото чемпионата мира среди клубов. Всего же белгородцы восемь раз становились чемпионами России и трижды выигрывали Лигу чемпионов. Все эти успехи неразрывно связаны с именем Геннадия Шипулина.

В 2004 году Геннадий Яковлевич стал депутатом Белгородской областной Думы. Является почётным гражданином Белгорода и почётным гражданином Белгородской области.

Фото из архива belnovosti.ru

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×