Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:40, 28 мая 2019
 629

Пауэрлифтер Александр Кузубов вернулся чемпионом с Первенства Мира

  • Новость

В Токио юноша стал первым в весовой категории до 83 кг с результатом 190 килограммов.

Тренирует Александра преподаватель ДЮСШ №6 Евгения Чурикова.

Александр Кузубов пришёл в зал в 2012 году, когда ему было 11 лет. На занятия юношу привёл друг, с этого и началось его увлечение пауэрлифтингом. В соревнованиях мирового уровня белгородец участвовал впервые .

«Мы смотрели прямую трансляцию, были очень рады. Так было трогательно: для него гимн звучал, до слёз конечно. Спасибо большое и Евгении Викторовне, мы до последнего не думали, просто это мечта была, и мы не думали, что она воплотится», — сказала Елена Кузубова, мама спортсмена.

Всего в состязаниях приняли участие более тысячи человек. В категории экипировочный жим лёжа, где выступал юноша, за право быть лучшими боролись 309 спортсменов. На первенстве собрались представители Индии, Монголии, США, Казахстана, Нидерландов, Норвегии.

«Соперники были очень сильные, буквально наступали на пятки. Борьба была очень плотной, прям до последнего подхода. Тренера сделали перезаявку веса на более высокий, что позволило выиграть», — сказал Александр Кузубов, ученик МБУДО «ДЮСШ № 6».

На этих соревнованиях он был единственным представителем Белгородской области. Чтобы попасть в сборную страны, молодому человеку пришлось пройти отбор на Первенстве России по пауэрлифтингу (жиму) среди юношей и девушек 14-18 лет, который проходил в Екатеринбурге.

Юноша тренируется четыре раза в неделю. Каждое занятие длится около двух с половиной часов. Основу тренировок составляют упражнения троеборья — это приседания, жим и основная тяга. Но главный секрет его успеха в другом.

«Это только заслуга тренера. Каким бы ни был великим спортсмен, за ним всегда стоит сильный тренер и сильная семья, которая его всегда поддерживает», — убеждён спортсмен.

Сейчас Александр учится в 11-м классе. В будущем он рассчитывает сдать экзамены и определиться с профессией, которая не будет связана со спортом. Тем не менее, занятия в зале юноша прекращать не собирается.

Юлия Беккер, Андрей Андрийко

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×