Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:20, 29 мая 2019
 329

В Белгороде стартует новый сезон проекта «Дворовый тренер»

  • Новость

На встрече с журналистами 29 мая в рамках «Городской МедиаСреды» руководители и участники проекта «Дворовый тренер» рассказали о старте нового сезона.

Проект имеет статус всероссийского, охватывая более 50 субъектов РФ. В Белгороде к его реализации приступили в 2013 году. Тогда для жителей 17-го округа занятия на площадках организовал депутат Белгородского городского Совета Юрий Дьячков. В 2017 году к проекту присоединился председатель Совета территории № 13, депутат Горсовета Денис Глотов. Масштабным же он стал в 2018 году благодаря поддержке администрации города Белгорода. Для горожан были организованы во внеурочное время занятия на спортивных стадионах общеобразовательных школ, а также площадках, реконструированных в рамках проекта «Спортивный двор».

Старт новому сезону проекта будет дан 30 мая. В 17 часов на стадионе 32-й гимназии соберутся горожане, дворовые тренеры, председатели советов территорий и депутаты. Помимо развлекательной программы гостей ждёт презентация новых спортивных методик и программ.

В течение всего лета дворовые тренеры: учителя физкультуры, общественники, инструкторы спортивных федераций, студенты профильных факультетов — будут проводить занятия на 39 площадках. А чтобы их легко можно было узнать, разработали форму с логотипом проекта.

В новом сезоне во всех районах области пройдут соревнования по дворовому футболу среди юношей и девушек 2005–2006 годов рождения. Финал состоится в августе в Белгороде. Его победители представят область на всероссийских соревнованиях в Санкт-Петербурге.

«Основная задача соревнования — сделать детей более сильными, а также сформировать кадровый резерв спортсменов для дальнейшего развития отечественного футбола», — рассказал председатель областного общественного совета проекта, депутат Горсовета Юрий Дьячков.

В рамках проекта также запланирован конкурс «Спорт. Семья. Здоровье». Соревнования среди семей пройдут в День физкультурника на городском центральном пляже. Задача дворового тренера — сформировать и подготовить команды.

О своём опыте участия в проекте журналистам рассказали Надежда Акиньшина и Татьяна Попова, отметив, что дворовый тренер выполняет не только функцию спортивного инструктора, но и общественника, активиста, педагога.

Поддерживают проект и прославленные спортсмены в рамках мастер-классов. Среди них олимпийский чемпион, президент региональной федерации волейбола, депутат Белгородского городского Совета Тарас Хтей.

«Дворовой тренер» создан для того, чтобы двор был дружен, заражён одной идеей — занятие спортом. Особенно это важно для детей, которые часами зависают в компьютере. Пусть выходят на улицу, занимаются со своими ровесниками спортом, знакомятся друг с другом во дворе, а не Интернете», — отметил олимпийский чемпион.

Участники встречи также рассказали о дальнейших перспективах развития проекта, в числе которых — открытие новых площадок:

«На округе достаточно будет трёх площадок для того, чтобы все жители занимались спортом. Прежде чем запустить новую площадку, мы будем анализировать, насколько она востребована на данной территории. К этой работе мы будем привлекать депутатов», — подчеркнул Юрий Дьячков.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×