Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19:13, 10 августа 2019
 297

Юбилейный День физкультурника горожане ознаменовали массовой сдачей норм ГТО

Юбилейный День физкультурника горожане ознаменовали массовой сдачей норм ГТО
  • Новость

Спортивный фестиваль, посвященный Дню физкультурника, прошел на центральном горском пляже, на правом берегу Северского Донца.

В Белгороде этот праздник, как и во всей стране, проводится в восьмидесятый раз. Раньше День физкультурника проводился в областном центре на различных площадках, но в последние годы его организаторы облюбовали городской пляж.

Руководитель управления по физической культуре и спорту Михаил Носков отметил: «Официальная часть праздничных мероприятий состоялась днем ранее, чтобы придать фестивалю неформальную обстановку».

Во всем остальном соблюдаются добрые традиции. Основная цель мероприятия – популяризация здорового образа жизни и привлечение горожан к систематическим занятиям спортом. По словам Михаила Сергеевича, участниками спортивного фестиваля стали более тысячи белгородцев и гостей города.

Центральной площадкой праздника стала территория по сдаче норм всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». Руководитель муниципального Центра организационно-методического обеспечения ГТО Дмитрий Мунтям рассказал: «День физкультурника является поистине общенародным праздником. Его 80-летний юбилей совпал с пятилетием возрождения ГТО в нашей стране. Принять участие в сдаче норм комплекса мы пригласили всех желающих - от малых детей до седовласых ветеранов. Каждый человек, пришедший на фестиваль, мог без всяких проволочек попробовать свои силы».

В праздновании Дня физкультурника участвовали и горожане, которые выполняли нормы ГТО в зачет знака. Их оценивали квалифицированные судьи, заносившие результаты в протокол с последующей загрузкой в личный кабинет. Самой массовой категорией граждан, принявших участие в сдаче норм ГТО, стали участники розыгрыша призов. Для них мы приготовили билеты с пятью талончиками на прохождение туристской эстафеты, отжимания, упражнения на пресс, прыжок с места и наклон. Чем больше видов испытаний пройдет человек, тем выше у него шанс выиграть ценный приз.

К слову, в выполнении норм ГТО, по данным федерального оператора, уже приняли участие около 80 тыс. жителей Белгорода. Каждый четвертый из них достиг успеха, а пяти тысячам горожан присвоен золотой знак отличия.

На фестивале работали множество других интересных площадок. Впервые в рамках Дня физкультурника были проведены соревнования по кроссфиту (упражнения на силу и выносливость).

Фитнес-клубы и федерация стрельбы из лука провели мастер-классы. Свое мастерство продемонстрировали поклонники тайского бокса, каратэ и джиу-джитсу. Любители померялись силой в армрестлинге и перетягивании каната. На берегу Северского Донца состоялись матчи по пляжному волейболу.

Вечером между участниками сдачи норм ГТО состоялся розыгрыш призов, главным из которых был велосипед. Завершился праздник выступлением популярных ди-джеев и группы «Karma».

Павел Передерий

Фото автора

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×