Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:58, 22 марта 2018
 238

Офицер спас солдата ценой своей жизни на полигоне в Белгородской области

Офицер спас солдата ценой своей жизни на полигоне в Белгородской области
  • Новость

Майор Владимир Чупин спас солдата-срочника, сообщил сайт kp.ru.

Бойцы подразделения, которым командовал майор Владимир Чупин, выполняли упражнение по метанию боевых гранат. Один из солдат-срочников выдернул предохранительную чеку, но выронил гранату под ноги.

Офицер оттолкнул растерявшегося солдата и прикрыл его своим телом. Раздался взрыв. Рядовой не пострадал, а майор получил множественные осколочные ранения. Врачам не удалось спасти жизнь офицера.

Сослуживцы Чупина рассказывают, что Владимир при его должности мог бы в тот день и не быть на полигоне. Но он переживал за безопасность своих подчинённых и решил лично быть рядом с ними при метании гранат.

Владимир Чупин родился 23 июля 1975 года в Караганде (Казахстан). В 1998 году окончил Новосибирское высшее военное командное училище Внутренних войск МВД РФ. У него было две специальности — военная (командирская) и гражданская (юрист-правовед).

За время военной службы награждался нагрудным знаком «200 лет МВД России», медалями «За отличие в военной службе» (всех трёх степеней), «За службу на Северном Кавказе». В прошлом году он получил знак отличия «За службу».

За свой геройский поступок офицер представлен командованием к государственной награде.

Фото Евгения Гусева / kp.ru

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×