Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19:07, 26 июня 2019
 237

В Белгородской области стартует проект «Зелёный миллиард»

  • Новость

Новый проект предусматривает высадку миллиарда зелёных насаждений на территории региона к 2024 году, сообщили в департаменте строительства и транспорта Белгородской области. 

Это масштабированная версия существующих региональных программ озеленения. О запуске нового проекта объявили на заседании совета «Белгородчина — рукотворный парк».

Департаментом строительства и транспорта области разработаны пять основных направлений работы в рамках реализации проекта. Первое касается реконструкции озеленения общественных пространств.

«Высаженные в 50-60-е годы посадки самортизировали, нужна своего рода программа капремонта зеленых объектов», — пояснил заместитель Губернатора области — начальник департамента строительства и транспорта Евгений Глаголев. 

Второе направление — приведение озеленения крупных предприятий области в соответствие со стандартом «Белгородчина — рукотворный парк». В ближайшее время будут определены пилотные хозсубъекты, работу по которым планируется провести в течение лета и осени текущего года.

Для реализации третьего направления потребуется участие жителей и трудовых коллективов. Весной и осенью будут организованы месячники «Зеленый миллиард» по озеленению территорий муниципалитетов и предприятий области. 

Четвертое направление касается внедрения стандарта озеленения, пятое — использования в озеленении многолетников, устройства «зелёных крыш», вертикального и контейнерного озеленения.

Важным блоком проекта «Зелёный миллиард» станет формирование реестра всех белгородских питомников декоративных растений и взаимодействие с питомниками для обеспечения нужд региональной программы озеленения белгородским посадочным материалом.

«Ассортимент растений и приёмы озеленения городских и сельских поселений области — это должны быть простые и жизнеспособные решения, характерные для наших широт — своего рода природоподобные технологии. По сути, мы повторим те решения, которые предлагает природа», — отметила начальник управления дорожной инфраструктуры и транспорта департамента строительства и транспорта области Анна Гамурак.

Техническое задание будет дано местным питомникам растений. Идею поддержал губернатор Евгений Савченко, который запретил ввоз саженцев для проекта из других стран и регионов.

Особое внимание авторы проекта уделили уходу за посадками. Те ресурсы, которые сегодня используются на содержание существующих насаждений, недостаточны. 

Для успешной реализации нового проекта потребуются квалифицированные кадры в сфере ландшафтного обустройства и содержания зеленых насаждений. В связи с чем планируется введение дополнительных специальностей в вузах и ссузах для подготовки ландшафтных архитекторов, агрономов декоративных и лесных культур.

Главы районов положительно оценили новый проект департамента и заявили о готовности участвовать в его реализации.

Фото департамента строительства и транспорта Белгородской области

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×