Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13:23, 26 февраля 2016
 109

Константин Полежаев: Если факты коррупции есть, давайте доведём их до логического конца

Константин Полежаев: Если факты коррупции есть, давайте доведём их до логического конца
  • Новость

В Белгороде в четверг состоялась сессия Совета депутатов. Один из вопросов повестки дня касался утвержденных в городе Правил благоустройства. 

Согласно положению собственники помещений обязаны иметь так называемый Паспорт архитектурно-планировочного решения и благоустройства объекта. 

Депутат Татьяна Дубинина в ходе обсуждения отметила, что на практике в оформлении паспорта существует коррупционная составляющая.

«Управление архитектуры рекомендует предпринимателям при создании проекта обращаться в конкретные фирмы, их тринадцать, а первоначально говорилось, что сделать паспорт может любой архитектор при соблюдении соответствующих стандартов и правил», — отметила Татьяна Дубинина.

Когда последовал вопрос, а есть ли конкретный фактический случай с предпринимателем, которому было отказано в утверждении паспорта, созданного самостоятельно, оказалось, что ситуация существует гипотетически.

Мэр Белгорода Константин Полежаев высказал по данному вопросу свою позицию.

«Если такие факты есть, коррупционная составляющая, давайте доведём их до логического конца. Собственники должны обратиться в прокуратуру или УМВД Белгорода. Здесь в зале присутствуют прокурор Николай Головин и начальник ведомства Евгений Гаенко, вы можете передать им материалы лично. Я в свою очередь прошу правоохранительные структуры подключиться. Что касается паспортов, созданных по установленным нормативам, но якобы блокирующихся в архитектуре, если такие факты действительно есть, так у нас хватит мер быстро снять эту блокаду. Только давайте оперировать фактами», — подчеркнул мэр Белгорода.

Вместе с тем Константин Полежаев отметил: «Мы принимаем паспорта благоустройства не для того, чтобы малый бизнес ущемлять. Мы сейчас, наоборот, снимаем всяческие бюрократические препоны, в том числе и для организации летних кафе и в других аспектах. А паспорта нужны для того, чтобы понимать и зону ответственности, и эстетический вид, который должен соответствовать единому стилю городской среды».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×