Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:53, 16 мая 2017
 104

Белгородский Росреестр сообщает иностранцам о правах на землю

  • Новость

Управление Росреестра по Белгородской области напоминает иностранным гражданам об их правах и обязанностях в части регистрации прав на земельные участки на территории региона.

В целях соблюдения безопасности и интересов Российской Федерации действующим законодательством установлен ряд ограничений прав иностранных лиц на приобретение земельных участков. В частности ч.3 ст.15 Земельного кодекса РФ установлено, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях. Перечень данных территорий установлен Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. Исключение составляют юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет менее 50 процентов.

Также Управление Росреестра по Белгородской области сообщает, что в случае если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество. Такая норма установлена частью 1 статьи 238 Гражданского кодекса РФ. Соответственно в случае, если иностранному гражданину в собственность (к примеру — по наследству) достался участок, находящийся на приграничной территории, в течение года такой участок должен быть отчуждён.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×