Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
20:50, 29 мая 2017
 194

Константин Полежаев возглавил национальный рейтинг мэров

  • Новость

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за апрель-май 2017 года. 

Мэр Белгорода Константин Полежаев возглавил первую группу рейтинга, это плюс две позиции по сравнению с предыдущим исследованием, проведенным в первом квартале этого года.

На втором месте нового рейтинга - мэр Салехарда Иван Кононенко. Замыкает первую тройку мэр Москвы Сергей Собянин.

Эксперты отмечают, что столь высокие позиции Константину Полежаеву обеспечило открытие детского технопарка «Кванториум», развитие частных детских садов в контексте государственно-частного партнёрства, проводимая работа по внедрению технологии безналичной оплаты проезда в общественном транспорте, планы по предоставлению дополнительного помещения шахматному отделению ДЮСШ № 4, внимание к благоустройству придомовых территорий.

Эксперты также упоминают об одобрении президентом  Владимиром Путиным выдвижения на новый губернаторский срок главы региона Евгения Савченко, а также визит в Белгород Сергея Степашина, председателя наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ и проведённого в рамках визита заседания президиума общественного совета при Минстрое РФ, где были даны исключительно позитивные оценки положению дел как в области в целом, так и непосредственно в Белгороде.

«Глава администрации городского округа демонстрирует себя хорошим хозяйственником, реализуются заявленные проекты, которые направлены на воплощение инициатив самих горожан», — признал в приведенном исследовании Виктор Сапрыка, директор Института приграничного сотрудничества и интеграции (г. Белгород).

«При непосредственном участии мэра формируется Общественная палата города, проводятся экспертные форумы и круглые столы. Используется для обратной связи с горожанами такая новая и важная форма как онлайн-проект «Активный горожанин», который позволяет непосредственно каждому белгородцу участвовать в управлении городом. Запуск такой системы обратной связи позволил администрации города наиболее оперативно реагировать на проблемы горожан. И конечно, фактор развития гражданского общества и развития общественного сектора – важные показатели общественной поддержки мэра и наличия у него стратегии развития. У Полежаева есть «аккаунт» в социальных сетях и он комментирует некоторые вопросы в общественных «пабликах»», — отметил эксперт.

Негативное впечатление на экспертов произвела несвоевременная реакция властей на неприятный запах, беспокоящий горожан. Как выяснилось, его источником были поля фильтрации местного завода лимонной кислоты «Цитробел». Тем не менее, по всей совокупности оценок, Константин Полежаев занял в «Национальном рейтинге» первое место.

Отметим, что всего в рейтинге представлены мэры 88 городов России. Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования и заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×