Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:05, 18 марта 2018
 204

Комплексы обработки избирательных бюллетеней ускорят подсчёт голосов в Белгороде

Комплексы обработки избирательных бюллетеней ускорят подсчёт голосов в Белгороде
  • Новость

На этих выборах в Белгороде массово применяются КОИБы – комплексы обработки избирательных бюллетеней. Аппаратами оборудованы 107 пунктов для голосования.

В списках голосующих на 174-м избирательном участке почти полторы тысячи избирателей, поэтому здесь установили комплексы обработки избирательных бюллетеней. Эти аппараты полностью исключают возможность вбросов. Они оснащены датчиками, которые настроены на определённую толщину бумаги и больше одного бланка за раз просто не принимают.  За работой КОИБов следят председатель избирательного участка и специально обученный оператор.

«КОИБ 2017 предназначен для того, чтобы соблюсти прозрачность процедуры голосования, понятность для избирателей. Данные все отражаются на мониторе, который непосредственно находится в приёмнике. Эта процедура помогает нам как комиссии облегчить процедуру подсчёта голосов. Сразу КОИБ выдаёт итоговые результаты», - рассказал председатель участковой избирательной комиссии №174 Александр Высочиненко.

В Белгородском университете кооперации, экономики и права – два избирательных участка. Горожане проявляют активность.

В этом году на избирательных участках установлены системы видеонаблюдения. Их угол обзора - 90 градусов. В объективе таких камер весь избирательный участок – урны для голосования, КОИБы, место для регистрации. Они пишут не только видео, но и звук.  Посмотреть, что же  происходит на участке, можно в режиме реального времени на сайте www.nashvybor2018.ru.

Григорий Черепанов, Евгений Северинов.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×