Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:02, 12 сентября 2018
 535

В Белгороде обсудили концепции внедрения проекта «Умный город»

  • Новость

О его реализации говорили на заседании совета по инновационно-технологическому развитию области.

Как сделать городскую среду ещё более комфортной, какие современные технологии применить, чтобы при росте населения, а значит и потребностей горожан, при архитектурных ограничениях все системы были нацелены на один результат — удобство населения. Комплексные решения и должен предложить проект «Умный город».

«Умный Белгород не будет просить человека стоять в очередях, собирать информацию, необходимую для получения услуг. Умный город сам обеспечит обмен данными между всеми системами города и подготовит все необходимые документы, выслав их человеку почтой или предложив зайти за готовым сформированным пакетом», — сказал Владимир Жданов, руководитель администрации губернатора Белгородской области.

Наиболее готовыми к внедрению цифровых технологий оказались сферы транспорта, безопасности и культуры. О реализации проекта «Умный город» на примере дорожной инфраструктуры рассказал мэр Белгорода Константин Полежаев. Основная задача в этой отрасли — повышение мобильности горожан и комфорт передвижения. Константин Полежаев отметил, что в ближайших планах — появление на дорогах города более тысячи камер, а также единой адаптивной системы автоматизации всех светофоров. Это поможет перестраивать их работу в автоматическом режиме, подстраиваясь под ситуацию на дорогах. Планируется трансформация и парковочного пространства города, например, отказ от шлагбаумов.

«Где-то не сработал паркомат, где-то нет возможности оплатить, где-то не открылся шлагбаум — это создаёт дополнительный дискомфорт. Мы считаем, что при внедрении уже безшлагбаумной среды под камеру будет максимально эффективно и проще людям пользоваться платными парковками. В рамках ближайших планов развития пилотного проекта мы планируем перевести парковку в районе "Тысячи мелочей" в режим безбарьерной работы, заменив шлагбаум на интеллектуальные системы контроля», — сказал Константин Полежаев, мэр Белгорода.

Тему умных дорог продолжил начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области Евгений Глаголев. В интеллектуальной транспортной системе региона уже больше 100 комплексов фото и видео фиксации и 21 умная видеокамера, которая определяет закрытый чем-либо номер автомобиля-нарушителя. А пилотные программы по работе систем весогабаритного контроля позволили области войти в число лидеров в стране по их эксплуатации.

«Это одна из ключевых систем дорожной отрасли. Ежегодно ущерб от нарушений правил весогабаритного контроля составляет более 5 миллиардов рублей. Здесь мы используем системный подход, рассматривая наши автоматические передвижные комплексы как единое целое, что позволяет развивать систему весогабаритного контроля с меньшими затратами и большей эффективностью по сравнению с другими регионами. Мы, безусловно, планируем расширение сети, но весьма умеренное. С точки зрения данных, эта система обеспечивает нас информацией о весе транспортных средств, открывая возможности для работы над грузовым каркасом региона и прогнозируя сроки эксплуатации дорог», — сказал Евгений Глаголев, заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента строительства и транспорта области.

Губернатор Евгений Савченко отметил, что внимание стоит уделять не только внешнему контролю, но также максимально обеспечивать транспорт системами ГЛОНАСС и GPS для передачи данных о несоблюдении правил прямо из автомобиля. Обработка и использование полученной информации о нарушениях — одна из наиболее острых задач на сегодняшний день. Создание комплексной системы безопасности в рамках проекта «Умный город» позволит определять местонахождения преступника за считанные минуты.

«Сейчас мы знаем, в каких местах чаще всего происходят различные нарушения или преступления, по ряду признаков мы их группируем. После чего правоохранительные органы проводят мероприятия по выявлению и пресечению правонарушений, поиск преступников. Мы бы хотели наносить данную информацию о нарушениях правопорядка или преступлениях на карту, указывая время, дату. Система после этого должна обработать данные с привязкой ко времени в выделенных зонах и сообщить нам информацию о транспортных средствах, которые были замечены наиболее часто», — сказал Олег Мантулин, секретарь Совета безопасности Белгородской области.

Ситуацию с развитием концепции проекта «Умный город» в регионе оценил руководитель столичного научно-исследовательского института «МосгортрансНИИпроект» Александр Поляков. Он отметил, что часть белгородских решений уже нашли своё применение и в Москве. Однако и белгородцам есть в чём перенимать опыт: «У нас сейчас есть модель, которая прогнозирует ДТП. ДТП пока сейчас составляет в упрощённой модели 16 характеристик. Когда есть метеостанции, это очень важно — знать переходы через ноль, наличие снегопада, очень вы далеко продвинулись. Но ДТП очень сильно связаны с погодой. Вот здесь может доработать управление систем видеомониторинга на прогноз ДТП, потому что даже давление сильно влияет на возникновение тех или иных ситуаций».

Сама концепция «Умного города» содержит свыше десятка проектов. Наиболее успешно цифровая трансформация проходит в культурной сфере региона. На начало 2018 года Белгородская область находилась на первом месте в стране по посещению учреждений культуры, и это лидерство сохраняется. Один из ведущих реализуемых проектов «Культурный регион» позволил наладить систему электронной продажи билетов на мероприятия, а также сделал возможным посещение концертных залов онлайн.

«На платформе культурного региона более 3 миллионов человек посмотрело онлайн-трансляции событий из учреждений культуры региона. То, о чём говорили предыдущие выступающие, тем самым отрасль культуры помогает сохранить даже дорожную сеть, проводя онлайн трансляции в виртуальных концертных залах в районах Белгородской области», — сказал Константин Курганский, заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области – начальник оправления культуры области.

Евгений Савченко отметил, что дальше речь должна идти не только о концепции, но и о конкретном наборе проектов, удобных для пользователей. В разработку которых необходимо привлекать больше молодёжи.

«Давайте поддерживать бизнес, который занимается созданием программных продуктов. Давайте всё делать, чтобы молодёжь оставалась креативная. Она будет оставаться, когда будет какое-то пространство для применения сил, какие-то будут проекты, которые будут зажигать людей», — сказал Евгений Савченко, губернатор Белгородской области.

В завершение встречи отметили, что следующей в системе цифровой модернизации станет сфера образования.

Елена Погорелова, Дмитрий Ярема

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×