Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:52, 27 ноября 2018
 224

Депутаты Горсовета утвердили в первом чтении проект бюджета Белгорода на 2019 год

  • Новость

Ключевым вопросом очередной сессии Белгородского городского Совета 27 ноября стало рассмотрение бюджета Белгорода на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов.

Общий объём доходов бюджета-2019 прогнозируется в сумме 9,36 млрд рублей, расходов – 9,8 млрд. Размер дефицита – около 450 млн. Дефицит остаётся на безопасном уровне и не превысит предельно допустимого значения, установленного федеральным законодательством, подчеркнула заместитель руководителя комитета финансов и бюджетных отношений Светлана Рулёва, представляя проект. 

Что касается расходной части, более половины всех средств будет направлено на образование, около 20 процентов – социальную политику. Таким образом, бюджет сохраняет свой социальный характер.

Второй год подряд документ рассматривается в двух чтениях.

«Бюджет принимается в двух чтениях, и это абсолютно правильное процедурное решение, оно позволяет депутатам внимательно ознакомиться со всеми параметрами, чтобы потом нести ответственность за бюджет, который принимается. А бюджет сбалансированный, он проработан администрацией Белгорода», - прокомментировала председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

Прогнозные значения собственных доходов бюджета-2019 несколько меньше аналогичных показателей этого года. Прежде всего, это связано с предоставлением на федеральном уровне новых налоговых льгот ряду категорий. А это значит, бюджет не получит средства, которые поступали в городскую казну  по определенным статьям ранее. Ещё одна особенность проекта – в нём предусмотрена возможность участия городского округа в федеральных программах и национальных проектах. 

«Все федеральные программы, национальные проекты предполагают софинансирование, поэтому мы будем максимально стараться получить федеральные деньги, что даст возможность строить новые детские сады, дороги, ремонтировать дворовые территории», - подчеркнула Ольга Медведева.

Второе чтение проекта бюджета состоится на следующей сессии – 25 декабря. 

В ходе заседания депутаты также поддержали инициативу об изменении размера дотации на горячее питание для льготной категории учащихся. Согласно этому решению с января 2019 года стоимость питания для школьников из малоимущих семей, учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учащихся с расстройством аутистического спектра составит 70 рублей в день. Отметим, ранее аналогичный размер дотации был принят для учащихся из многодетных семей.

Также народные избранники одобрили решение об установлении границ новых ТОС: «Горелика», «Проспект Славы – 150» и «Полянский».

Фото пресс-службы администрации Белгорода

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×