Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:37, 07 марта 2019
 189

Депутаты Белгородской областной Думы поддержали федеральный законопроект о доплате неработающим пенсионерам

  • Новость

Обсуждение документа состоялось сегодня, 7 марта, на внеочередном 33-м заседании регионального законодательного органа, сообщил сайт Облдумы.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи» разработан в соответствии с положениями Послания Президента РФ Федеральному Собранию, с которым глава государства выступил 20 февраля. Владимир Путин призвал пересчитать пенсию малообеспеченным пожилым гражданам и изменить систему её индексации. Эти меры направлены, в первую очередь, на борьбу с бедностью.

«Правительство Российской Федерации 4 марта внесло в Государственную Думу законопроект, который касается определения размера социальных доплат к пенсии», — рассказал председатель Белгородской областной Думы Василий Потрясаев. Он пояснил, что законопроектом предлагается не учитывать индексацию пенсий и ежемесячных выплат при расчёте материального обеспечения пенсионеров. Это позволит обеспечить доход пожилых граждан выше прожиточного минимума.

В документе говорится, что общую сумму доходов пенсионера сначала доведут до прожиточного минимума, а затем проведут индексацию пенсии. Прибавка в результате будет выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера в субъекте Федерации. Напомним, что в Белгородской области в 2019 году его значение установлено в размере 8 016 рублей.

Неработающим пенсионерам, кроме того, доплатят те суммы, которые не были получены ими в текущем году. По информации «Российской газеты», у получателей страховых пенсий по старости, имеющих право на федеральную социальную доплату к пенсии, увеличение выплат составит в среднем 511 рублей в месяц, а у имеющих право на региональную социальную доплату — 876 рублей.

Планируется, что Госдума примет закон 21 марта 2019 года, поэтому Белгородская облдума, как и другие законодательные органы регионов страны, рассматривает проект в срочном порядке.

«По уточнению Пенсионного фонда России, перерасчёт выплат пройдёт беззаявительно — пенсионерам не нужно будет никуда обращаться и подавать какие-либо заявления. Бюрократия в данном случае будет исключена», — подчеркнул спикер облдумы Василий Потрясаев.

Отмечалось, что перерасчёт произведут с начала 2019 года. Увеличение выплат, по прогнозу Правительства РФ, коснётся около 4 млн пенсионеров.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×